Письмо Банка России от 11.01.2021 N 29-1-1-ОЭ/6

Вопрос: Из п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций» исключена норма о возможности выдачи наличных денег доверенному лицу (Указание Банка России от 05.10.2020 N 5587-У, вступило в силу 30 ноября 2020 г.). Правильно ли я понимаю, что с 30 ноября 2020 г. выдача наличными денежными средствами заработной платы по доверенности невозможна? Если да, то какая ответственность предусмотрена за выдачу зарплаты на основании доверенности?

Ответ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2021 г. N 29-1-1-ОЭ/6

Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел обращение от 16.12.2020, поступившее в интернет-приемную Банка России, и сообщает следующее.
Применение доверенности регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации.
В соответствии с указанным Кодексом доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В случае выдачи наличных денег на основании доверенности оформление расходного кассового ордера 0310002 осуществляется с учетом данных доверенности. Выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере 0310002, в соответствии с пунктом 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Заместитель директора
Департамента наличного
денежного обращения ЦБ
А.Е.ПАУНИЧЕВ
11.01.2021

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 26.02.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий