Письмо Банка России от 11.01.2021 N 29-1-1-ОЭ/41

Вопрос: Согласно п. 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У кассир должен удостовериться в том, что выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере (расчетно-платежной ведомости, платежной ведомости). Как быть в случае, когда в соответствии с трудовым законодательством заработная плата работника выплачивается не ему самому, а иному лицу? Например, если в соответствии с ч. 5 ст. 136 такое условие закреплено в трудовом договоре или если за заработной платой, не полученной ко дню смерти работника, обратился член его семьи на основании ст. 141 ТК РФ.

Ответ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2021 г. N 29-1-1-ОЭ/41

Департамент наличного денежного обращения рассмотрел Ваше обращение от 16.12.2020, поступившее в интернет-приемную Банка России, и сообщает.
Применение доверенности регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии с указанным Кодексом доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Исходя из требований статьи 141 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего, на основании поданных работодателю соответствующих документов.
Таким образом, при выдаче наличных денег на основании доверенности либо соответствующих документов в случае смерти работника оформление расходного кассового ордера 0310002 осуществляется с учетом данных доверенности или указанных документов. Выдача наличных денег осуществляется лицу, указанному в расходном кассовом ордере 0310002, в соответствии с пунктом 6.1 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У «О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства».

Заместитель директора
Департамента наличного
денежного обращения ЦБ
А.Е.ПАУНИЧЕВ
11.01.2021

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: , , ,
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 26.02.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий