Добрый день!
ИТ компания на ОСНО. Реализуем собственное ПО и ТП к нему, ведем раздельный учет НДС.
У нас есть клиенты, которые просят сразу закрывающий документ на техподдержку с годовым или двухгодовым периодом. Таким клиентам мы продаем сертификат на ТП и выписываем сразу УПД на всю сумму.
Такую реализацию мы относим на 98 счет с последующим отражением выручки поквартально. НДС относили на 76ОТ, а потом списывали так же частями на 90.03
Все это мы делали ручными операциями. В 25 году количество таких операций значительно выросло и в 4 квартале 25 года мы приобрели обработку автоматического закрытия ДБП. (В справочник ДБП заносится каждый договор с указываются параметры списания БУ и НУ.) Но она не умеет закрывать НДС и не понимает, что ставка увеличилась. Пришлось НДС сразу относить на 90.03 как с выручки в момент выписки УПД.
Получилось, что:
1. в 4 кв 25 года НДС с таких сертификатов сразу кинули на 90.03 и заплатили в бюджет не как авансовый, а с реализации по ставке 20%.
2. По некоторым клиентам услуги ТП начались в 25 году, а по некоторым в 26. И сейчас обнаружили, что в справочник занесли сертификаты со сроком 25-26гг по ставке 20%. Т.е автоматическое списание в доходы идет за минусом НДС 20%, хотя услуги оказываются фактически по 22%, но без закрывающих документов уже.
3. Сертификаты 26 года тоже при реализации НДС кидается сразу на 90.03, а не как с аванса.
Подскажите, пожалуйста, насколько критичны эти ошибки? Стоит ли как-то это исправлять? Объем уже большой и руками не справляемся.
Я знаю, что вы не аудиторы, но очень хотелось бы ваше мнение узнать.
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте!
Консультации даются по работе в 1С Бухгалтерия. Привожу свое личное мнение по данному вопросу.
НДС сразу на 90.03 вместо 76.ОТ (сертификаты 2025 и 2026 года).
Ваша исходная методология с 76.ОТ была методологически верной. По длящимся услугам налоговая база определяется на последний день каждого квартала, в котором услуга оказывается (письмо Минфина от 10.02.2025 № 03-07-11/11276).
По суммам НДС в бюджете критичных нарушений нет — налог уплачен. Но есть два последствия. Первое — НДС и выручка попадают в 90 счёт в разных периодах, что искажает базу по налогу на прибыль внутри года (ст. 271 НК РФ). Второе — НДС единовременно искажает пропорцию раздельного учёта в квартале выписки УПД (п. 4 ст. 170 НК РФ).
Переходящие сертификаты 2025-2026 годов.
НДС со всей суммы уплачен в 2025 году по ставке 20%, но по услугам, оказываемым в 2026 году, должна применяться ставка 22% — ставка определяется на последний день квартала оказания услуг, а с 01.01.2026 она составляет 22% без исключений для длящихся договоров (письмо ФНС от 29.12.2025 № СД-4-3/11802@).
По той части суммы каждого сертификата, которая приходится на 2026 год, на мой взгляд, НДС должен был быть 22%.
Мария, здравствуйте!
Спасибо, Вы подтвердили мои опасения.
Я правильно думаю, что уже никак не поправить эту ситуацию?
Единственное, что я могу, наверное, это поправить справочник ДБП. В 25 году поправить даты и суммы до конца года и сделать еще один, но с 26 года со ставкой 22%.
Думали, что облегчим себе жизнь, но все запутали(
Попробовала добавить в ДБП сертификат с автоматическим списанием 2026 года: почему-то обработка не хочет закрывать новый. Решила сделать руками и поняла, что у меня на 98.01 в НУ зависнут суммы.
Реализацией в начале 2025 года мы отразили сертификат, например, 10 тыс рублей.
Д62 К98 БУ 12 000 НУ 10 000 (НДС 20%)
Списываю ежеквартально :
Д98 К90 БУ 1 000 НУ 819,67 (НДС 22%).
2% оставшихся потом списать на 91?
И еще
а что делать с ручными операциями, которые с 76ОТ?
В 24-25 годах сделали проводки при реализации
Д76ОТ К68,02 на НДС 20%
А потом ручными операциями
Д90.3 К76ОТ НДС 20% до конца 26-27 годов, когда еще не знали, что ставка вырастет.
Как быть с этими операциями?
Так как консультации ведутся в рамках типовой версии 1С:Бухгалтерии, ответить по ошибкам связанным с использованием обработки не смогу.
Смоделирую вашу ситуацию в тестовой базе на типовой конфигурации (без доработок), чтобы посмотреть, как это будет отрабатываться и как можно будет закрыть вопрос с НДС.
После этого постараюсь вернуться к вам с дополнительными комментариями и возможными вариантами отражения.
Мария, спасибо.
Буду ждать.
Обработка делает операцию, введенную вручную. Просто удобство в том, что она это делает сразу по всем. И операции списания доходов с НДС 20%. Наши ручные операции такие же, только еще и с НДС.