Добрый день.
У нас заключен договор с Заказчиком на реализацию видео проекта. Выполняем сами + сторонние исполнители. Общая сумма расходов указана в смете по договору. Расходы собираются на счете 20.01 как незавершенное производство и закрывается, когда проект готов и собраны все расходы.
Итоговая сумма расходов проекта по счету 20.01 = смете по договору.
В состав расходов по смете включены общестудийные расходы: бухгалтерские, юридические и финансовые расходы. Договор на эти услуги заключен под проект со сторонней организацией с указанием проекта.
Можем ли мы эти услуги тоже учитывать на счете 20.01 в БУ и НУ?
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Да, общестудийные расходы (бухгалтерские, юридические и финансовые услуги, оказанные сторонней организацией в рамках проекта), можно учитывать на счёте 20.01 «Основное производство» в бухгалтерском (БУ) и налоговом учёте (НУ) в 1С, если это соответствует условиям договора, учётной политике организации и экономическим обстоятельствам проекта.
Прямые затраты в БУ – это затраты, которые могут быть отнесены к:
конкретному виду продукции;
конкретному виду услуги;
конкретному виду работы.
Прямые затраты в БУ накапливаются по дебету счетов 20, 23, 29 с кредита 02, 05, 10, 21, 23, 25, 69, 79 и др.
Счет 20 «Основное производство» накапливает и обобщает прямые затраты, связанные непосредственно с созданием продукции (выполнением работ, оказанием услуг).
В НУ затраты, связанные с производством и реализацией, делятся на:
прямые – относятся к расходам в момент реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены;
косвенные – в полном объеме относятся к расходам текущего периода.
Перечень прямых расходов определяется в УП и применяется не менее 2х налоговых периодов (п.1 ст. 319 НК РФ).
Они должны быть экономически обоснованными и определяться в соответствии с технологическим процессом и видом деятельности.
Более подробно посмотрите пожалуйста в материале:
Прямые производственные затраты (счет 20) в 1С
Дополнительный материал:
Настройка учета затрат в 1С
пункт Учет затрат на счете 20.01 «Основное производство»