Настройка аналитических отчётов для контроля расчёта НДФЛ по счёту 68.01 в условиях прогрессивных ставок

Индивидуальную консультацию запросил Ольга С.

Ответственный за ответ: Мальцева (Клишева) Мила (★9.87/10)

Здравствуйте!

Прошу помочь с подбором аналитических отчётов для оперативной проверки корректности расчёта НДФЛ (счёт 68.01) в условиях действия прогрессивных ставок.

Ситуация:

при выплате аванса рассчитывается одна сумма НДФЛ;

при окончательном расчёте заработной платы сумма пересчитывается с учётом ранее удержанных сумм и поданных уведомлений.

Требуется:

Перечень отчётов, позволяющих своевременно выявить расхождения и ошибки до подачи декларации по форме 6‑НДФЛ.

Дополнительные настройки для этих отчётов, обеспечивающие детализацию данных, необходимую для контроля:

Получите понятные самоучители 2025 по 1С бесплатно:

сопоставления исчисленного и удержанного НДФЛ;

отслеживания применения прогрессивных ставок;

проверки корректности переноса вычетов и учёта предыдущих удержаний.

Цель — организовать регулярный внутренний контроль, чтобы исключить ошибки в отчётности и избежать корректировок после сдачи декларации.

Метки вопроса: НДФЛ

Все комментарии (1)

  1. Мальцева (Клишева) Мила Мальцева (Клишева) Мила Сотрудник Бухэксперт:

    Здравствуйте!
    В ЗУП есть ошибка: Ошибка в ЗУП 3.1 – при начислении зарплаты за месяц пересчитывается НДФЛ с аванса .
    Но если такая ошибка проявляется не на стыке кварталов, то ее можно не исправлять. Эта ошибка не повлияет на 68.01 счет. К сожалению, учет по НДФЛ достаточно сложный и проверить весь одним отчетом не получится. Поэтому мы подготовили чек-листы по проверке НДФЛ:
    Проверка учета НДФЛ перед выплатой аванса .
    Проверка учета НДФЛ перед отправкой уведомления .
    Проверка учета НДФЛ перед выплатой зарплаты .
    Если что-то не будет получаться или нужно будет учтонить — напишите. Вместе все разберем ❤️

Добавить комментарий