Добрый день. ООО на ОСНО является плательщиком налога на прибыль 2%. Внереализационные расходы учитываем по ставке 20% (2024г.). В 1С в Учетной политике стоит 2%. Ручками заполняем декларацию по налогу на прибыль, доначисляем прибыль по ставке 20% по внереализационным доходам. Как провести в 1С доначисление налога на прибыль 20%, чтоб во всех регистрах учесть доначисление, также ЕНС.?




Бухгалтерский адвент-календарь!
Открывайте подарки от Бухэксперт, заряжайтесь праздничным настроением и делитесь им с коллегами!
Добрый день!
Уточните, организация имеет какую то льготу?
Пришлите, пожалуйста, скрин УП.
ООО является участником СЭЗ г.Севастополь. Налог на прибыль 2%.
Декларацию по прибыли формирую ручками, вытаскиваю внереализационные доходы и облагаю по полной ставке 2024 г. (20%). Мне нужно доначислить в программе эту сумму налога (20%). Какими документами мне провести операцию, чтоб во всех регистрах и ЕНС отразить доначисление 20%?
Начните с того, что 31.12.2024 через
Документ Операция, введенная вручную в 1С
доначислите налог такой же проводкой, что и для 2% формируется автоматически
Д 99 К 68.04.1 по каждому бюджету
Субсчет 99-го тот, что у вас применяется. Могут быть разные в зависимости от особенностей учета.
Потом выполните Закрытие месяца за декабрь. Проверьте появилась ли проводка Д 68.04.1 К 68.90 в рег. операции Начисление налогов на единый налоговый счет.
Если нет, то ее с датой 28.03.2025 можно добавить документом
Операции по ЕНС с 2024 года в 1С
аналитика нужна Начисление налога. Оформляем по каждому бюджету.
Можно тоже самое и Операцией, введенной вручную отразить.
Когда пройдет оплата — налоговая ее спишет с ЕНС. То или загрузите Сведения об уплате налогов или отразите вручную по тем данным, что в ЛК ФНС в блоке ЕНС увидите.
Сведения об уплате налогов в 1С
Добрый вечер. Провела операцию вручную Д 99 К 68.04.1. При формировании финансовой отчетности не попадает в строку налог на прибыль Отчета о финансовых результатах. Что нужно сделать, чтоб отразилась верная сумма налога на прибыль в Отчета о финансовых результатах?
Приложите скрин, пожалуйста, как именно отразили операцию.
Субсчет 99 и аналитика по нему должны быть такими же, как и при обычном начислении налога на прибыль.
Поэтому давайте еще и проводки из рег. операции с начислением налога на прибыль посмотрим.