Добрый день!
Акционерное общество ведет учет затратным методом. На 31.12.2024 г. на счете 09 до реформации баланса имеется убыток за предыдущих несколько лет в размере 18 474 699,08 руб., убыток текущего периода в размере 339 203,36 руб. ОСВ по счетам 09 и 77 прилагаю. При реформации баланса убыток прошлых лет списался на счет 84 в полном размере (прилагаю ОСВ 09, 77 после реформации баланса и справку пересчет ОНО и ОНА после реформации баланса на 31.12.2024 г.). Как исправить данную ошибку и правильно перейти на учет балансовым методом.
Учетная программа: 1С: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.170.19).
Все комментарии (4)
Комментарии закрыты.
Добрый день!
Уточните, пожалуйста, перешли на балансовый без ПР и ВР с 01 января 2025 г.?
Какие настройки сделали в программе, пришлите скрины?
Скрин регламентной операции «Перенос убытков по налогу на прибыль в декабре», расшифровку по ДтКт.
Скрин регламентной операции «Расчет отложенного налога в декабре», расшифровка по ДтКт.
Если установили настройки только с января то декабрь изменится не должен, все корректировки пройдут в Январе.
По итогу 2024г тоже сформировался убыток?
Ответы и скрины внутри файла.
Сначала, конечно, закрываем период 2024 г., формируем все операции, включая реформацию баланса.
Далее для перехода на балансовый метод нужно с января 2025 г. сделать изменения в УП: Главное — Учетная политика — Учет отложенных налоговых активов и обязательств — включить настройку с Января 2025.
Потом делаем закрытие Января и формируем справку-расчет «Отложенный налог на прибыль» за Январь 2025 (Операции — Справки-расчеты) и сверяем суммы на 01.01.2025.
Обычно дополнительных действий проводить не нужно, но если расхождения будут существенны, требуется ретроспективный пересчет.
Подробно в нашей инструкции по переходу на балансовый метод.
Переход на балансовый метод ПБУ 18/02 в 1С
По неверному списанию убытка при реформации баланса в декабре сложно сразу сказать, что программа скорректировала.
Затратный метод ПБУ 18 в 1С не автоматизирован, не развивается и не поддерживается. Поэтому мы его не комментируем. По сути у каждого будет свой вариант ведения учета по собственно разработанной методике, чтобы результат отвечал актуальной редакции стандарта ПБУ 18.
Наш материал по Затратному методу.
Затратный метод учета разниц по ПБУ 18/02. Списание округления налога на прибыль в 1С
Затратный метод учета разниц по ПБУ 18/02. Контроль БУ=НУ+ПР+ВР в 1С
Затратный метод учета разниц по ПБУ 18/02. Проверка ПНО, ПНА в 1С
Затратный метод учета разниц по ПБУ 18/02. Проверка ОНА, ОНО в 1С
Спасибо.