Как списывать ОНА по убыткам прошлых периодов и сам убыток со счета 97.11, если получение налогооблагаемой прибыли не планируется в 1С

Вопрос задал Ксения З.

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.85/10)

1С:Предприятие 8.3 (8.3.25.1374).
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.167.36).
Применяем ОСНО, учет расчетов по налогу на прибыль ведется балансовым методом через счет 68.04 с постоянными и временными разницами.

По итогам отчетного периода Общество получило убыток. Убыток сформировался в налоговом учете по сч. 97.11, и, соответственно, образовалась временная разница, на которую и был сформирован ОНА по сч. 09. Согласно п. 14 ПБУ 18/02 организация признает ОНА в том отчетном периоде, когда возникают ВВР, при условии существования вероятности того, что она получит налогооблагаемую прибыль в последующих отчетных периодах.
Согласно ст. 283 НК РФ организация вправе уменьшить полученную в последующих периодах прибыль на сумму убытков не более чем на 50%.
Если в последующем отчетном периоде Общество вновь получит убыток и в перспективе получение налогооблагаемой прибыли не планируется, и Общество примет решение не использовать в будущем накопленный убыток, как в таком случае списывается ОНА по убыткам прошлых периодов и сам убыток, числящийся на сч. 97.11?

Метки вопроса: —

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    Организация создается для того, что получать прибыль. Если ее нет или она не планируется, то это вызывает вопросы.

    Понятно, что ситуации могут быть разные.
    В общем случае, если по вашему описанию, то списываем убыток и разницы закроются автоматически.

    Но на мой взгляд лучше этого не делать. Сегодня такое решение, а завтра оно будет другое.
    Эти убытки никак не мешают в учете и показывают реальную картину дел. Плюс могут пригодиться в будущем.

    Даже если будет прибыль в НУ, уменьшать на убытки прошлых лет — это право, а не обязанность.
    В 1С можно просто пропустить такую операцию.

    Будет полезным
    Списание ОНА, если принято решение не учитывать убытки прошлых лет в 1С
    Налог на прибыль: перенос убытков прошлых лет при ПБУ 18/02 в 1С

Комментарии закрыты.