Добрый день, При начислении вознаграждения по договору ГПХ в 1С ЗУП начисляется НДФЛ и взносы. Но работнику, оказывающему услуги за границей НДФЛ не начисляем, 6-НДФЛ не сдаем. Как убрать НДФЛ из отчетности?
Первоочередные дела по годовой отчетности 2025 в 1С:Бухгалтерия. Ошибки, которые обходятся дорого! Как их предотвратить
Лектор: Мария Демашева, 10 декабря 2025 в 11:00 (МСК)
Здравствуйте!
По регламенту нашего ресурса мы не консультируем по вопросам применения законодательства, но можем высказать свое мнение. Обратите внимание, что с 01.01.2025 вступил в силу пп. 6.3 п. 1 ст. 208 НК РФ, расширяющий список доходов, полученных от источников в РФ. Суть в том, что если договорник-нерезидент оказывает услуги заказчику за пределами РФ с использования интернета, с его вознаграждения нужно удерживать НДФЛ — 13%. Подробно об этом можно посмотреть здесь: С 2025 года с выплат договорникам ГПХ за границей при определенных условиях нужно удерживать НДФЛ Поэтому если в Вашем случае есть какие-то особенности, то дополнительно порядок налогообложения можно уточнить в своей ИФНС.
Если работнику ГПХ, оказывающему услуги за границей НДФЛ не начисляем, то чтобы в ЗУП 3.1 исключить из обложения НДФЛ доходы заграничных дистанционных договорников, потребуется ручная корректировка учета. Для этого можно применить документ Операция учета НДФЛ (Налоги и взносы – Операции учета НДФЛ).
Подробно об этом можно посмотреть здесь: НДФЛ с зарубежных договорников ГПХ в 2024 году считаем по-старому
Добрый день, да в нашем случае не начисляется НДФЛ. Вопрос касался только учета в 1С ЗУП. Спасибо.