Добрый день!
Организация УСН (д-р) перешли на УСН 20% (+раздельный учет НДС).
По остаткам не списанных товаров ввели документы на 01.01.2025:
1. Операция Дт 19 Кт 41
2. Принятие к вычету Дт 68 Кт 19
В вводе остатков (регистре) Раздельного учета НДС установили статус Принимается к вычету по всем товарам без исключения.
При реализации таких товаров в 2025 году программа правильно списывает сумму со счета 41-го и в расходы по УСН ставит сумму за минусом взятого к вычету НДС.
Но также у нас есть остатки товаров, например партии 21 года или другие товары, НДС с которых к вычету мы не берем, как быть с ними?
Как вообще они должны отражаться и вставать в расходы для УСН? В расходы должна попадать вся сумма купленного товара вместе с НДС или все-таки в КУДиР попадает за минусом НДС?
Сейчас какой статус раздельного учета по ним ни поставь (Принимается к вычету/Учитывается в стоимости) в вводе остатков, в КУДиР расходы попадает сумма без НДС.
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Вопрос по «Для необлагаемых операций НДС и счетов-фактур с истекшим сроком».
Подскажите, пожалуйста, что именно нужно сделать (какой документ внести), чтобы при реализации товаров 21 года встала в КУДиР (расход) сумма с НДС и корректно сформировались проводки? Сейчас сумма НДС исключается проводкой из стоимости МПЗ, и программа пытается принять ее к вычету.
Высылаю последовательность документов на примере.
Добрый день!
Протестирую данную ситуацию в своей базе.
Это потребует немного больше времени.
Дополнительно по теме, может пригодиться.
Как указать ставку НДС на УСН с 2025 года в 1С
Настройка учетной политики по НУ в 1С: НДС
Как вести раздельный учет входящего НДС, если есть облагаемые и не облагаемые НДС операции в 1С?
Переход на раздельный учет НДС (с релиза 3.0.73) в 1С
Действительно, при включении раздельного учета все накладные поступления с НДС попадают к возмещению.
Будем надеяться, что ситуацию исправят.
В настоящее время могу предложить вариант обхода:
1) Дополнительно через «Операции» — «Регламентные операции НДС» — создать — «Списание НДС» — заполнить все накладные, по которым нужно списать НДС в расходы.
Счет списания можно выбрать 90 — себестоимость продаж.
Данная операция нужна, чтобы НДС не попал в книгу покупок.
2) В КУДиР внести запись нужно будет также вручную — «Операции» — «Запись книги доходов и расходов».
Запись вносим датой реализации данного товара.
Написала в 1С, будем ждать ответа.
Потому что корректировать это вручную при большом объеме трудозатратно.
Хорошо, напишите, пожалуйста, что ответят по обращению.
Со своей стороны тоже работаем над вопросом.
Зарегистрирована ошибка 60020044.
Обход: в реализации удалить движения об изменении способа учета НДС.
Мы не рекомендуем это делать, так как, помимо проводок, есть еще регистры НДС. Можно сделать другие ошибки.
Ожидаем исправления ошибки.