6-НДФЛ

Вопрос задал Екатерина К. (Москва)

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

22 апреля 2024г. было подано уведомление об исчисленных суммах налогов: НДФЛ 167 737 по сроку уплаты 28.04.2024. Налог оплачен. При составлении 6-НДФЛ за 1 п/п 2024 обнаружена ошибка: налог к начислению и оплате 166 060р. Переплата налога 1677р. По декларации за 1 п/п 2024 подана верная сумма налога(166 060). Нужно ли корректировать уведомление от 22.04.2024?

Метки вопроса: —

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте! Как раз сегодня обсуждали этот момент на совещании. Технически мы не обязаны подавать корр уведомление, и данные у налоговой должны обновиться из 6-НДФЛ. Но на практике, в случаях если в Уведомлении была сумма больше, чем в 6-НДФЛ, то налоговая присылает «информационное письмо», в котором рекомендует либо подать корректировку 6-НДФЛ (предполагая, что мы просто ошиблись в отчете), либо отправить письменные пояснения о причине расхождения. Поэтому я бы лучше отправила корректирующее уведомление перед отправкой 6-НДФЛ.

  2. Спасибо. Формы корректировки уведомления нет. Нужно удалить все строки из первоначального уведомления и оставить только НДФЛ и написать новую полную сумму(не разницу)?

Комментарии закрыты.