Добрый день. Суммы НДФЛ начисляются не корректно по основному сотруднику и совместителю, но общая сумма НДФЛ правильная. Обычно эта проблема возникает при расчете уволенных совместителей. Мы делаем так: Начисление за первую половину месяца основному сотруднику одним документом 28-м числом месяца, начисление за первую половину месяца совместителю вторым документом 28- числом месяца. При увольнении совместителя 05.10.23 года в документе увольнения возникает проблема с НДФЛ. НДФЛ считается не корректно — он добавляет к НДФЛ по совместителю НДФЛ основного сотрудника из начисления аванса датой 28.09. Подскажите — как правильно обходить данную ошибку.
Первоочередные дела по годовой отчетности 2025 в 1С:Бухгалтерия. Ошибки, которые обходятся дорого! Как их предотвратить
Лектор: Мария Демашева, 10 декабря 2025 в 11:00 (МСК)
Здравствуйте!
В Вашей ситуации можно попробовать провести документ начисление зарплаты по основному сотруднику, чтобы НДФЛ с аванса основного сотрудника отразился в этом документе.
Потом заполнить и провести документ увольнение совместителя (НДФЛ с аванса основного сотрудника не должен попасть в документ увольнение совместителя).
Если документ увольнение заполнится правильно, после его проведения, нужно отменить проведение документ начисление зарплаты по основному сотруднику.