Увольнение сотрудника по сокращению штата

Вопрос задал Надежда Ш.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как поступить? Сотрудник предупреждён за 2 месяцаа том что он будет уволен по сокращению штата. В положенное время ему выплачивается пособие за 2 месяца, как сокращённому сотруднику, в течение 3 дней он встаёт в центр занятости, а на 4 день уходит на больничный лист. Как должен поступить работодатель ? Принять на оплату больничный лист или нет? И продлевается ли период нахождения на больничном после окончания 3 месяцев с даты увольнения ?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Согласно п.2 ст 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ:

    Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Т.е. если заболевание или травма наступили в течение 30 дней с момента увольнения, пособие начисляется, но в размере 60% от среднего заработка.

  2. Добрый день, спасибо за ответ

  3. Рада была помочь! Обращайтесь, пожалуйста.

Комментарии закрыты.