Добрый день!
Подскажите, как в ЗУП правильно произвести доначисление, перерасчет (премии, доплаты и проч. доходы), чтобы сами доходы в бухгалтерском и управленческом учете остались в месяце начисления, а не «улетали» в другой период по дате фактической выплаты?
Актуально по сотрудникам, уволенным последним днем месяца. Сейчас увольняем и выплачиваем ЗП без премии в день увольнения, потом получаем данные для премии и пересчитываем доход в этом же документе ( к одному документу привязаны 2 выплаты в разных периодах). Ведомость перебрасывает разницу в доходах и сам НДФЛ по кодам и месяцам начисления, но к сожалению не корректно. Очень нужен документ «исправление увольнения» в текущем периоде с датой фактической выплаты доначисленных доходов.
Все комментарии (6)
Комментарии закрыты.
Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.23.651)
Здравствуйте!
Прикладываю ссылку на публикацию: Учет доходов для НДФЛ .
Важная информация из публикации: 2. Пункт исключен: в случае прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который ему был начислен доход.
Предлагаю обратить внимание теперь на наш учет. Документ Увольнение позволяет нам исправить данные текущим месяцем. Но доход будет «привязан» к дате получения дохода.
Чтобы проверить учет, прошу приложить скриншоты:
— расчетный листок
-Подробный анализ ндфл по сотруднику (Налоги и взносы — Отчеты по налогам взносам), указав период 2023 год.
Не проводится документ текущим месяцем.
Действительно, Вы правы. Возможно исправлять документ увольнение текущим месяцем реализовано на 25 ветки ЗУП. На релизах версии 23 ветки этой возможности нет 🙁
Если Вы не планируете переходить на прогрессивную версию, то будет исправлять Апрелем. Для учета ндфл это ничего не изменит, так как выплату указана 12 апреля. Будет разница в учете по взносам.
Добрый день!
Именно так сейчас и происходит. Но если мы исправление проводим апрелем, то все мартовские доходы в сводах и расч. листах уже оказываются в апреле. В бухгалтерии по аналитике тоже все затраты в апрель попадают. Аналитикам нужно видеть эту статью затрат по факту в текущем месяце. Другой возможности в ЗУП 23 версии нет для нашего случая?
На релизах 23 ветки можно использовать вариант
или исправлять в текущем документе Увольнение. Таким образом месяц у нас будет Март, но мы не пересчитываем увольнение, а как будто рассчитываем вновь. Сумма на выплату нам даст остаток между тем что начислено сейчас и выплачено ранее.
— или документ увольнение ставим на удаление и вводим новый документ. Так хоть как-то останется в программе информация о том, что был перерасчет. Других различий в подходе нет.