Пересчет НДФЛ для сотрудника нерезидента, работающего за границей.

Вопрос задал Мария М.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Добрый день. Помогите пожалуйста решить проблему в ЗУП КОРП.
Сотрудник с марта работает за границей. Ранее имел статус налогового резидента и НДФЛ исчислялся по ставке 13%. По прошествии 183 дней стал нерезидентом. Для нерезидентов с местом работы за границей НДФЛ не должен удерживаться. Хотим пересчитать НДФЛ, но при пересчете НДФЛ не сторнируется, а пересчитывается по ставке 30%.
Какие настройки вносили в программе:
1. сделали кадровый перевод с марта на ОП с указанием территориальных условий = ЗАГР
2. Установили статус нерезидент с марта.
При расчете заработной платы сторнируется НДФЛ за все предыдущие периоды и начисляется по ставке 30%.
Если внести статус нерезидента с текущего периода, то перерасчетов нет. Расчет корректен, НДФЛ не удерживается. Но при попытке вручную сторнировать НДФЛ документами операция по НДФЛ или перерасчет, в начисление заработной платы снова пересчитывается НДФЛ по ставке 30%.
Как нам отсторнировать излишне удержанный НДФЛ?

Все комментарии (7)

  1. Здравствуйте!

    На саморм деле исчислять НДЛФ эму работнику не нужно было уже с 1 марта, независимо от статуса. Это одна из проблем ЗУП КОРП в учете заграничных подразделений. 🙁
    Посмотрите нашу публикацию по теме: Учет зарплаты работников за границей в ЗУП 3.1. Там эта проблема описана и приведены альтернативы.

    Но раз у Вас уже по факту НДФЛ Исчислен, удержан и перечислен, то теперь действительно надо возвращать.

    Попробовал смоделировать на ЗУП КОРП 3.1.23.20.

    Статус нерезидента мы рекомендуем устанавливать сотруднику с 1 января. Посмотрите: Сотрудник потерял статус налогового резидента (перерасчет и отражение неудержанного НДФЛ по итогам года налога)

    У меня, после изменения статуса программа пересчитала НДФЛ за Январь и Февраль по ставке 30% (и это, я считаю, правильно), а вот НДФЛ с доходов, которые начислены после перевода в обособку — не пересчитывает (и это большая проблема, я пока не поняла, как это обойти, никак программа не видит необходимость перерасчета).

    Но судя по Вашему описанию, у Вас ситуация другая. Напишите, какой у Вас релиз ЗУП. У себя в базе измените статус сотрудника с 1 января, затем пересчитайте НДФЛ и приложите скриншот результата.

    1. Добрый день. Удалось ли по нашему вопросу найти решение?

  2. Добрый день. Все верно, ситуация аналогичная. Если установить статус нерезидента с 01 января, то пересчет по 30% производится за январь, февраль (спасибо, что обратили внимание на этот момент). А вот НДФЛ после перевода в обособленное не пересчитывается. В новых начислениях НДФЛ не удерживается (что корректно так как ОП с условием = ЗАГР).
    Не знаем как корректно сторнировать ндфл начисленный за период с марта — июль.
    Релиз 3.1.22.86.

  3. Здравствуйте!
    К сожалению, так и не удалось найти пути обхода в ЗУП, чтобы программа пересчитала НДФЛ автоматически.
    Когда мы ставим статус сотрудника «Нерезидент» программа как бы вообще пересчитает видеть доход и исчисленный НДФЛ на те месяцы, когда н еще был резидентом. Например, попробуйте заполнить 2-НДЛФ на сотрудника. Туда никакие доходы и никакой налог по 13% не подтянется.

    Можно ввести корректировку документом «Операция учета НДФЛ». Но только мы не корректируем, а сторнируем только исчисленный налог. Никакого пересчёта в будущих периодах из-за этой корректировки не произойдет. Можете сразу проверить, рассчитав зп за следующий месяц.

    После этого можно заполнять «Возврат НДФЛ».

    Вот только этот отрицательный НДФЛ не отразится в расчетном листке. С этим ничего поделать не могу. 🙁 И в проводки его придется добавить вручную.

    Если мы сделаем корректировку, чтобы она отразилась в РЛ, то программа будет при каждом следующем расчете НДФЛ ее доначислять. :((

    Напишите на v8@1c.ru. Но если и исправят, то скорее всего не сразу. 🙁

    1. Спасибо, написали. Беда в том, что если «Операцией по НДФЛ» просто сторнировать, при последующих начислениях зарплаты налог вновь начисляется.

    2. Прошу прощения. Удалось сторнировать вместе с доходом. Спасибо за помощь

      1. У меня почему-то не получилось, когда моделировала. 🙁 Операцией сторнировали доход и налог и НДФЛ не пересчитывается?

Комментарии закрыты.