Вознаграждение при увольнении

Вопрос задал Виктория Ц.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

Добрый день. Такая ситуация. 11 мая увольняли главного бухгалтера в связи с расторжением трудового договора и по приказу выплатили единовременное вознаграждение (компенсацию) в размере 1146630,60 коп. Расчетчик разнесла эту выплату разовой премией, облагаемой и ндфл и взносами. 12 мая этого гл.буха снова приняли и только сегодня выяснилось, что эту компенсацию надо было разделить на 2 части как облагаемая ндфл и взносами и необлагаемая. Создали 2 начисления с формулами как у вас на сайте , отсторнировали в июле майскую премию, сделали исправление увольнения опять же в июле, программа не посчитала компенсации, поставили показатели руками, вышли на нужную сумму. НО, в организации тариф МСП, сторно премии ушло в май, а вот со страховыми взносами беда — не пересчитываются ни за май, ни за июнь. По идее корректировку по РСВ подавать за 2 квартал, а как взносы пересчитать, в регистрах же нет разделения на тарифы?

Все комментарии (15)

  1. Здравствуйте!

    1. Документ «Перерасчет страховых взносов» (Налоги и взносы — Перерасчеты страховых взносов) пробовали использовать? Попробуйте поставить в нем дату 31.07.2022 г.
    2. Если использовать «Перерасчет страховых взносов», указав месяц регистрации «Июль», случайно взносы за июль не появляются?
    3. Приложите в формате pdf «Карточку учета страховых взносов» (Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам) по сотруднику за 2022 год.
    4. Приложите в формате pdf «Расчетные листки» за май-июль
    5. А в корректировочном РСВ за 1 полугодие в Разделе 3 по сотруднику база соответствует взносам или нет?

  2. Добрый день, перерасчет страховых взносов пробовали и за май ,и за июль, и на 31 июля, ничего не помогает, и в корректировке сумма выплат правильная , а облагаемая минус 374000, прям хоть открывай май месяц и там все правь

  3. Здравствуйте, ну так как нам поступить?? Если бы не тариф МСП, то думаю не было бы проблем, может это снова косяк в программе? Т.к. здесь и 2 тарифа и превышение базы ПФР, 15 числа налоги надо платить , а мы не можем пересчитать

    1. Здравствуйте!
      Похоже, что вы столкнулись с ошибкой — Ошибка 10223579 (не исправлена и статус ее не указан). В описании указан «Больничный лист», но скорее всего ошибка может проявляться не только при этом документе.
      Мы рассматривали эту ошибку на семинаре по взносам за полугодие — видео Неверное распределение базы в отчетах по взносам при тарифе МСП, когда больничный сторнирует начисления прошлого месяца — раздел Перерасчеты в отчетности по взносам — семинар [14.07.2021 ЗАПИСЬ] 4-ФСС И РСВ В 1С ЗА ПОЛУГОДИЕ 2021 Г.

      При моделировании ситуации у меня проблема проявилась в отчетах по налогам и взносам (Проверка расчета взносов, Анализ налогов и взносов), при этом в РСВ сведения подтянулись верно.

      По маю вижу, что взносы неверно распределены между основным и льготным тарифам по ОПС. Разница на одну и ту же сумму = 62,56. Однако, если сумму взносов сложить и вручную посчитать от базы за май взносы, то общая сумма взносов сойдется. Получается, что они неверно отражены в отчете.
      На такую же сумму взносы неверно распределены между тарифами по ОПС в целом за год. Но, если получается, что за май сумма взносов верная, то и в целом за период все хорошо.

      1. Если вы создадите РСВ за 1 полугодие, то в Разделе 3 сведения по сотруднику будут верные или нет? Например, при моделировании вышеуказанной ошибки в отчетах было неверное распределение, при этом РСВ было заполнено без ошибок.
      2. Вы пишите «в корректировке сумма выплат правильная , а облагаемая минус 374000,» — где вы это видите? в «Карточке учета по страховым взносам» я этого не наблюдаю. Или это в Раздел 3 в РСВ такая сумма попадает? И получается, что в Карточке и в Разделе 3 в РСВ суммы отличаются? При заполнении корректировочного РСВ для надежности на Титульном листе поставьте дату августа, чтобы уж точно были все изменения учтены.

  4. Добрый вечер! Мы исправляли данные за май в июле, при формировании корректировки рсв за полугодие в 3 разделе в 3 месяце сумма по тарифу НР -374085,09, а во 2 месяце между тарифами как раз разница 62,56, отчеты естественно тоже нигде не показывают правильные данные, только в карточке учета взносов вроде бы правильно.
    Дату подписи в корректировке ставила и текущую , и 31 августа — результат один — в 3 разделе за июнь -374085,09 облагаемая база, хотя сумма выплат по тарифу НР 13890
    «И получается, что в Карточке и в Разделе 3 в РСВ суммы отличаются? » — к сожалению да

    1. Здравствуйте!
      Давайте еще посмотрим данные в регистре накопления «Учет доходов для исчисления страховых взносов», но судя по цифрам в отчетах и в Разделе 3 РСВ в программе ошибка.
      Пришлите данные во формате Word.
      Чтобы перейти к регистру нажимаете Shift+F11, вставляете ссылку на регистр — e1cib/list/РегистрНакопления.СведенияОДоходахСтраховыеВзносы и нажимаете «Перейти». В регистре в поле для Поиска набираете Фамилию физ.лица.
      Чтобы ограничить данные 2022 годом справа вверху нажмите Еще — Установить период и задайте период.
      Для вывода данных нажмите Еще — Вывести список. Скопируйте и вставьте данные в Word

  5. Добрый день, высылаю учет доходов, исчисленные взносы и страх взносы по физ лицам

    1. Здравствуйте!
      В формате Word пришлите пожалуйста данные. Со скриншота я не смогу в Excel перенести данные и их посмотреть

  6. Вопрос снимаю, открыли май, переделали как надо, в июле пересчитали зарплату, в выплату подтянулась разница с мая, в корректировки тоже всё легло красиво, но так в принципе не должно быть, мы не должны лезть в закрытый период

    1. Здравствуйте!
      Полностью согласна с вами, что программа не должна была так себя вести. Поэтому если у вас есть возможность, то лучше отправить базу разработчикам (v8@1c.ru) для анализа и исправления такого поведения программы.
      Будем рады, если поделитесь полученными результатами.

  7. Добрый день, отправила тестовую базу разработчикам, теперь будем ждать от них ответ, но обычно это не скоро происходит

    1. Ничего, подождем 🙂 Интересно что они ответят

  8. о результате сообщу

  9. Добрый день, наконец-то пришел ответ от разработчиков :
    Добрый день.
    Приносим изменения за задержку с ответом.
    По данной проблеме зарегистрирована ошибка 10223579 https://bugboard.v8.1c.ru/error/000069598

    В принципе и без разработчиков было ясно, что это ошибка, просто она зарегистрирована еще в августе 2020 и до сих пор ее не решили и как ее обойти — тоже не написали, просто » отслеживайте статус ошибки», печально

    1. Здравствуйте!
      Спасибо, что поделились ответом от разработчиков.
      Да, к сожалению ошибка давнишняя. Нам ничего не остается делать, как только ждать ее исправления 🙁

Комментарии закрыты.