Валюта договора в USD, оплата и в USD и в юанях в 1С

Вопрос задал Наталья Ч. (Москва)

Ответственный за ответ: Демашева Мария (★9.85/10)

Добрый день,

Заключен валютный контракт на поставку оборудования из Китая. Валюта контракта — USD. Позже заключили доп. согл. , что можем оплачивать в ЮАНЯХ. Зафиксирован кросс-курс 0,14388.

Просьба прописать полный порядок отражения данных операций в 1с (от момента оплаты (предполата: один платеж в USD, далее в ЮАНЯХ), затем груз прибыл (как разносить документ Поступление оборудования (ставить договор в USD или в ЮАНЯХ?), сейчас разнесено на договор в USD, далее идёт постоплата — в ЮАНЯХ).

Просьба ответить Марию Демашеву.
Очень срочно (зависли остатки по оплатам в юанях, не понимаем, как нужно корректировать)

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте!

    Алгоритм такой

    Корректировка долга с поставщиком, если поставка и оплата в разных валютах в 1С

    Рекомендую использовать Операция, введенная вручную для «зачета» разных валют и в ней отражать курсовые разницы. Это наглядный и понятный вариант.

    Поступление, как обычно в валюте контракта — доллары. Оплата в юанях. Потом Операция, введенная вручную и «схлопнуть» расчеты между собой.
    Оплату в юанях, если это не аванс, не надо разносить на 60.22, надо принудительно ставить счет авансов в Списании с р/с 60.21. И «корректировку долга» на дату оплаты делать. Это по операциям открытого периода.
    Если надо закрыть сальдо за 2020. То аналогично через Операция, введенная вручную. Уже по ситуации. Если есть возможность, то на 01.01.21 и дальше уже 2021 перезакрыть по схеме выше. Или все 31.12.21, если 9 мес 2021 уже закрыты.
    Можно в копии базы сделать все так, как должно быть верным с 2020, чтобы курсовые разницы понимать, какие должны быть и делать все расчеты в excel по ним
    Как сделать копию базы 1С 8.3
    .

    9
  2. Спасибо. Все получилось.

    3

Комментарии закрыты.