Неполная рабочая неделя и неполный рабочий день.

Вопрос задал Наталья Т.

Ответственный за ответ: Горшенина Ольга (★9.85/10)

Добрый день! Мы ООО на ОСНО(оптовая торговля) , вопрос такой можем ли мы примем сотрудника на 1 час в неделю(предположим).У нас все сотрудники устроены на полный рабочий день(8час) каждый день, т.е обычная пятидневка(40час в неделю).В штатном расписании тоже оклад полный на этой должности.И вот директор хочет взять одного сотрудника не на полную неделю и не напольный день.Подскажите можем ли мы это оформить в ЗУП? И как это сделать?

Все комментарии (14)

  1. Здравствуйте!

    Вы можете принять сотрудника на неполную неделю и неполный день. В этом случае в настройках «Графика работы сотрудника» переключатель следует установить в положение «Неполная рабочая неделя» и задать график, по которому считается норма (это график Пятидневки). Сотруднику при приеме необходимо будет указать полный оклад (по ставке). На основании «Графика работы сотрудника» программа пересчитает ФОТ и оклад сотрудника в соответствии с тем, что он будет работать 1 час. Для отчетов по штатном расписанию еще необходимо указать неполную ставку, которую будет занимать сотрудник.

    По умолчанию в начислении «Оплата по окладу» используется показатель «ДоляНеполногоРабочегоВремени «. Именно на основании него будет делаться перерасчет полного оклада в неполный.

    Подробнее посмотреть как настроить график неполного рабочего времени можно в статье — Настройка графиков неполного рабочего времени.

    Если будут вопросы, то пишите.

  2. Добрый день.Ольга спасибо за ответ.Попробовала сделать как Вы написали. Сделала график на одного сотрудника например приняла его с 19.01 по средам по 1часу в неделю.Т.е получается что в январе он отработал 2(19 и 26) часа (оклад 20тыс) (расчет 20000/128ч*2=312,50) в ЗУП так и посчитано,только вот в расчетном листе он пишет 10дней (срин во вложении) это разве правильно? И еще напишите пожалуйста по подробнее про штатку ,не совсем поняла.

    1. Здравствуйте!
      1. Приложите пожалуйста скриншот начисления «Оплата по окладу». Интересует вкладка «Основное».
      2. Расчет должен был идти по дням, не по часам. Или вы хотите делать расчет по часам?
      3. По количеству дней в «Расчетном листке» в демо-базе поведение не воспроизвелось. Посмотрим что с настройками «Оплаты по окладу», потом будем смотреть дальше.
      4. Для отчетов по штатному расписанию в документе «Прием на работу» на вкладке «Главное» необходимо заполнить реквизит «Колич.ставок». У меня по расчетом получилось 1час / 40 часов = 0,025 ставки.

  3. Добрый день.1 приложила.
    2.Я не знаю как я хочу ,нужно как правильно,я первый раз с этим столкнулась поэтому и написала Вам.Помогите разобраться.(мы его устраиваем 1 час в неделю например по средам) 3.скрин приложила
    4.Да верно при приеме я ставку ввела 0,025(скрин приложила).

    1. Здравствуйте!
      Из документа «Начисление зарплаты и взносов» спасибо, что прислали данные, но нужно посмотреть ваши настройки в самом начислении.
      1. Для того, чтобы сделать скриншот начисления «Оплата по окладу», откройте Настройка — Начисления. В списке начислений найдите и откройте «Оплату по окладу». Сделайте скриншот вкладки «Основное».
      2. Разница в расчете по дням и по часам будет видна, если, например, сотрудник в один из дней будет работать вместо 1 часа только 0,5 часа. Тогда при расчете исходя из дней будет считаться, что он полностью отработал день и оклад с учетом его ставки будет начислен полностью, а при расчете исходя из часов это будет учтено и тогда он получит меньше оклада с учетом его ставки.
      Или другой пример. Если вдруг он в свой день по графику не будет работать, а отработает потом в другой день, например, не один, а два часа. Тогда при расчете исходя из дней, будет считаться, что он отработал день и т.к. поменялся рабочий и выходной день, но в целом за месяц осталось все тоже самое кол-во дней, то получит полный оклад с учетом ставки. А при расчете исходя из часов получится, что сотрудник получит больше оклада, чем было запланировано.
      Вам какой вариант подходит?

    2. И еще по начислению «Оплата по окладу» пришлите скриншот настроек на вкладке «Учет времени»

  4. Добрый день,все во вложении.

    1. Здравствуйте!
      Спасибо за скриншот.
      По формуле начисления получается, что расчет происходит следующим образом:
      20 000 (оклад полный) * 0,025 (ДоляНеполногоРабочегоВремени) * 10 (ВремяВДнях) / 16 (НормаДней) = 312,50 руб.

      1. Пришлите пожалуйста скриншот настроек «Графика работы сотрудника» (Настройка — Графики работы сотрудников). Для этого откройте «График работы сотрудника» и нажмите кнопку «Изменить свойства графика…»
      2. Приложите скриншот самого «Графика». Интересуют данные за январь с 19 числа
      3. Вы не вводили документ «Индивидуальный график» (Зарплата — Индивидуальные графики) на январь?
      4. Вы не вводили ДОКУМЕНТ «Табель» (Зарплата — Табели) на январь?

  5. Добрый день. В общем я наверное поняла где ошиблась. Я график то сделала (но не индивидуальных) а где общий завела новый график , но при при приеме его не выбрала. Сейчас ваши вопросы меня и натолкнули это все проверить.Посмотрите пожалуйста во вложении скрины.Я все поправила теперь правильно? Можно было не (но в индивидуальных) а где общий завести новый график?

    1. Да, вы все правильно сделали, что создали новый «График работы сотрудника» (Настройка — Графики работы сотрудников). Отлично, что теперь выбрали его в «Приеме на работу». Теперь все хорошо.

      «Индивидуальный график» нужно заводить в месяце, когда требуется изменить НОРМУ на месяц или когда вы заранее знаете, что сотрудник будет работать в свой выходной, а в рабочий день отдыхать. Т.е. в последнем случае норма не изменится, но в ОТЧЕТЕ «Табель» (Зарплата — Отчеты по зарплате) дни Явки и Выходные будут сразу правильно указаны. Думаю, что для сотрудника, который работает только по средам 1 час этот документ вряд ли понадобится.

  6. Спасибо вам большое. Т.е теперь считает 20000*0,025/3дня*2 отработанных=333,33

  7. Нет что то опять не так .Февраль он считает 3 дня 541,95, но у него же оклад по сути всегда 500 руб(20000*0,025), а он же отработал 3 дня как может быть начисление больше оклада

  8. Прошу прощения, это я попробовала провести индексацию(и забыла про нее) с 01.02, и он рассчитал уже по новому окладу.Спасибо большое еще раз.

    1. Пожалуйста! Рада, что все получилось! 🙂
      За январь все верно рассчиталось, 333,33 руб.

      1

Комментарии закрыты.