Отмена начисления «Доплата за выходные дни»

Вопрос задал Сергей А.

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Здравствуйте. У сотрудника было начисление — «Оплата по часовому тарифу», данное начисление было отменено 20.08.21 документом кадровый перевод см. скрин 1. Есть два настроенных начисления «Доплата за выходные дни», считается от тарифа — (ТарифнаяСтавкаЧасовая * 1.5)*ВремяВЧасах*2 и «Доплата за работу в выходные дни (оклад)» — считается Оклад*1.5 /НормаЧасов *ВремяВЧасах *2. данные начисления применяются есть указан вид времени — ОВ. Для отражения отклонения времени используем документ табель, далее при заполнении документа -«Начисление» у сотрудника применяется начисление «Доплата за выходные дни» , хотя начисление — «Оплата по часовому тарифу», где задается тарифная ставка отменен 20.08.21, а начисление за сентябрь. Что нужно проверить в программе, чтобы доплата за выходные рассчитываемая от тарифа не подтягивалась в документ начисление? В принципе можно задать иной вид времени для начисления и тогда все ок, но тогда все же непонятно откуда берется база для расчета от тарифа.

Все комментарии (4)

  1. Добрый день! Уточните еще раз, пожалуйста, оба начисления настроены как «Только если введен вид учета времени» — «ОВ»? Если так, то если в табеле стоит вид времени «ОВ», то всегда будут подтягиваться оба эти начисления.

    А размер часового тарифа подтягивается, потому что при отменен начисления не очищается размер самого показателя «часовой тариф». Как это исправить разбирали в кейсе: Как прекратить действие показателя после отмены начисления?

    Вас устраивает, что в расчёте будут два начисления, если результат одного из них будет нулевым?

  2. Юлия, добрый день, да устроит такой вариант, спасибо. Да оба начисления содержат одинаковый вид времени — ОВ. А если необходимо убыло бы убрать лишнее начисление, то как это можно было бы сделать?

    1. Добрый день!
      Для этого можно, например, разделить виды времени: «ОВ1» — для расчета из оклада, «ОВ2» — для расчета по часовой тарифной ставке.
      Но мне гораздо больше нравится вариант: объединить начисления, оставить одно.
      Объединенная формула будет иметь вид:
      ?(ТарифнаяСтавкаЧасовая>0,ТарифнаяСтавкаЧасовая * 1.5*ВремяВЧасах*2,Оклад*1.5 /НормаЧасов *ВремяВЧасах *2)

      Если у сотрудника задана ТарифнаяСтавкаЧасовая то считаем как по тарифу, иначе считаем от оклада.

      А уточните еще, от использования «СтоимостьЧаса» отказались по какой причине? Про стоимость часа можно почитать вот тут:

      Как в 1С определяется стоимость часа

      .

  3. Юлия, здравствуйте! Спасибо большое за информацию, такой алгоритм расчета был принят ранее, сейчас будем менять. Вопрос можно закрыть.

Комментарии закрыты.