В 1С в 6-НДФЛ и 2-НДФЛ за год попадают только 2 месяца из 12

Вопрос задал Сергей И. (Новосибирск)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Сформировал 6-НДФЛ за год и не сразу понял, что творится. В отчет вошли только последние 2 месяца (и по строке 020- 160000 р., вместо 836590 р). Не вошло 10 месяцев вообще! Сформировал 2- НДФЛ и на работников тоже заполнилось только последние 2 месяца. В чем м.б. причина? Как это исправить и заставить программу считать или сделать отчет вручную? Примечание: другие отчеты по зарплате формирует верно.

Все комментарии (16)

  1. Здравствуйте!

    Давайте еще любой сводный отчет по НДФЛ за год посмотрим. Чем пользуетесь при проверке НДФЛ. Приложите, пожалуйста, скрин.

  2. Здравствуйте, Сергей.
    Уточните, в течении года налоговую не меняли?

  3. Здравствуйте, В организации 5 человек. Я формирую оборотно-сальдовую ведомость по 70 счету и мне этого всегда хватало, чтобы разобраться с НДФЛ. Какой отчет сформировать?

  4. Здравствуйте. Да налоговая менялась 11 ноября 2020г., был КПП 540501001, стал 540101001. Другой район.

  5. Здравствуйте, Сергей.
    Спасибо за уточнение. При смени юридического адреса вы должны подать два отчета 6-НДФЛ. Для каждого ОКТМО необходимо сдавать отдельный отчет 6-НДФЛ по новому месту налогового учета (Письмо ИФНС от 27.12.2016 г. N БС-4-11\25114@).
    Посмотрите обсуждение подобного вопроса здесь: 6-НДФЛ при смене адреса и налоговой
    Изменить реквизиты своей организации .

  6. Дополнительно по теме на счет проверки НДФЛ.
    Счет 70 — это бух учет. Его конечно смотрим и совпадать должен с тем, что в регистрах по НДФЛ.
    Но отчетность в 1С заполняется не по проводкам, а по данным на регистрах.
    Поэтому при подготовке отчетности по НДФЛ смотрим обязательно
    Зарплата и кадры — Отчеты по зарплате
    И здесь все, что касается НДФЛ.

  7. Здравствуйте, ключевую причину понял. Это переход из одной налоговой в другую. Декларации сформировал. Но! У нас разные налоговые, с разными КПП (был 540501001, стал 540101001), а ОКТМО один 50701000 (это разные районы города Новосибирска). Сдаем мы обе в новую налоговую 5401. А когда я в 6-НДФЛ ставлю код «Представляется в налоговый орган » новой налоговой 5401, автоматически меняется КПП с 540501001 на 540101001. Т.е. мы сдаем 6-НДФЛ и 2-НДФЛ по старой налоговой в новую налоговую 5401, но с КПП новым 540101001?

  8. Здравствуйте, Сергей.
    При смене юридического адреса лучше воспользоваться кнопкой Поставить на учет по новому адресу — это помощник, который позволяет отразить снятие организации с учета по текущему адресу и постановку на учет по новому адресу. Если вы правильно изменили регистрационные данные в карточке предприятия, то при создании отчета 6-НДФЛ, есть возможность выбрать налоговую.
    Посмотрите материал по теме: [21.02.2019 запись] Отчетность налоговых агентов в 1С по НДФЛ: 2-НДФЛ и 6-НДФЛ за 2018 пункт Место получения дохода ОКТМО / КПП, формирование отчетности при изменении места нахождения организации.

  9. Сделал точно, как сказали. 2-НДФЛ проскочил, а вот 6-НДФЛ по старой налоговой принят, а второй отчет 6-НДФЛ, по новой- нет. Как я понимаю, в Уведомлении на отказ пишут, что второй первичный принять не могут. Сдать корректировку и включить туда по обеим налоговым или как?
    Примечание: кнопка Поставить на учет по новому адресу -есть в ЗУП, у меня. в 1С-Предприятии её нет

  10. Приложение

    Здравствуйте, Сергей.
    В 1С: Бухгалтерия кнопка Поставить на учет по новому адресу находится в карточке Организации по гиперссылке Адрес и телефон. Смотрите скрин.

  11. Приложение

    Если смену юридического адреса оформите используя кнопкой Поставить на учет по новому адресу, тогда при заполнении отчета 6-НДФЛ и 2-НДФЛ вам будут доступны данные и старой и новой налоговой.
    Если правильно поняла, то 6-НДФЛ по старой налоговой (до смены юр. адреса) принят. Необходимо создать 6-НДФЛ по новой налоговой за период после смены юр.адреса.

  12. Здравствуйте, Вопрос в другом. Я 2-НДФЛ и 6-НДФЛ сформировал и до смены и после смены юридического адреса. И отправил в налоговую. При отправке в налоговую и до смены и после смены мы ставим в отчетах новый КПП. ОКТОМ не поменялся, т.к. это районы города и у разных налоговых один ОКТМО. Вначале я отправил в налоговую 6-НДФЛ «по старому адресу». Она ушла и была принята. Но минутой позже был отправлен 6-НДФЛ Прилагаю отчет, в котором отказано. «по новому адресу». И в уведомлении об отказе, который я отправил вам в предыдущем письме, она пишет, что первичный отчет уже принят и в приеме этого мы отказываем.

  13. Прилагаю отчет, который принят

  14. т.е. налоговая как бы видит 2 первичных отчета 6-НДФЛ. И у меня такая мысль, сдать по 6-НДФЛ корректировку, в которую включить цифры и до и после смены адреса? Или есть другие варианты?

  15. Здравствуйте, Сергей.
    Следую разъяснениям налоговых органов (письмо ИФНС от 27.12.2016 г. N БС-4-11\25114@), при смене юридического адреса необходимо подавать два отчета 6-НДФЛ по новому месту регистрации с указанием КПП организации, присвоенного налоговым органом по новому месту регистрации нахождения:
    — один со старым ОКТМО;
    — второй с новым ОКТМО.
    У вас ОКТМО не поменялся, и вы правы налоговая видит 2 первичных отчета 6-НДФЛ. Уточните в налоговой, как отчитаться в вашем случае, если КПП изменился, а ОКТМО нет. Вероятнее всего надо сдавать один отчет 6-НДФЛ. В программе такой вариант не реализован.

  16. Вручную сделал один корректирующий отчет и отправил. Будут у налоговой вопросы, буду пояснять. Важно пока, отчет сдан своевременно. Вот такая получилась нестандартная ситуация. Вам спасибо.

Комментарии закрыты.