УСН доходы-расходы, выделение НДС в поступлении в 1С

Вопрос задал Сергей И. (Новосибирск)

Ответственный за ответ: Босых Татьяна (★9.56/10)

Настройка с 01.01.2021г. Еще раз уточняем для себя. Организация на УСН (д-р). Малое предприятие. Из практики: условие для применения УСН для перехода на НДС не будут нарушены до конца жизни, если конечно законы не поменяют. Приход ведется без выделения НДС. В программе проводим итоговые суммы «Без НДС». В выделении в приходе НДС ничего не усматриваем, кроме дополнительной работы и концентрации внимания по вводу отдельно НДС. Результат для уплаты УСН не зависит от того, выделяем мы НДС или нет в приходе. Вопрос: На сегодня обязаны мы выделять НДС в приходе или нет, кроме позиции, что это нам пригодится, когда слетим с УСН?

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте, Сергей.
    Обращаю внимание, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
    Сумма НДС являются самостоятельным видом расхода, следовательно должна быть выделена в КУДиР отдельной строкой (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).
    Посмотрите материал по теме: Входящий НДС при приобретении товаров, работ, услуг при УСН .

  2. Поймите правильно, я не встаю в позу, а пытаюсь разобраться с вопросом и выработать решение. Решение было принято нами ранее, но в связи с тем, что всё меняется, приходится сверяться. Много это или мало, но когда за месяц надо ввести более 100 мелких приходных документов, в которых надо еще концентрироваться на НДС, это просто «утомляет голову». Думаю обмен мнениями будет полезен для обоих сторон. Особенно для Вашей организации, которая говорит свои рекомендации на всю строну и тут встает вопрос компетенции. Пока я думаю, что у Вас как бы «не безопасное решение», думаю, каким оно не является, а мнение не дающее другой позиции, которая , я считаю законна на 100%. Особенно ярко вы выражаетесь о выделении НДС в своем видео. Табличку расхождений прилагаю. Если я не прав, убедите.

  3. Здравствуйте, Сергей.
    Имела в виду, что мы не аудиторы. И не вправе давать разъяснения и рекомендации по методологии учета и налоговому законодательству. Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. По данному вопросу мы высказали свое профессиональное суждение.
    Вы можете задать свой вопрос аудиторам или обратиться с письменным запросов в ФНС.
    Регламент ответов на вопросы БухЭксперт8.ру
    .

Комментарии закрыты.