Учет входящего НДС на УСН

Вопрос задал Ирина Л. (Москва)

Ответственный за ответ: Орлова Наталья (★9.80/10)

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, работаем на УСН Д-Р. Для того, чтобы НДС попал в КУДИР нам необходимо выделить его в приходе и в документе банковской выписки тоже? Если в документе банковской выписки НДС не выделен (процент и сумма), но есть ссылка на первичный документ (накладная, УПД), в котором НДС выделен, то тогда попадет ли НДС в КУДИР?

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!

    НДС выделен в перечне расходов гл. 26.2 как самостоятельный расход, поэтому в книге учета доходов и расходов нужно его отражать отдельной строкой ( п. 2.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов при УСН, письмо Минфина от 05.09.2014 № 03-11-06/2/44783, пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК).

    Для отражения расхода НДС в КУДиР самое главное правильно оформить Приходный документ и отдельно выделить НДС.
    Как организации на УСН приходовать в программе товары с НДС?

    Если в договоре, счете на оплату или в приходном документе, по которому осуществляется оплата, выделен НДС, то его так же необходимо выделить в платежке и в строке выписки банка.

  2. Спасибо! Уточните, пожалуйста, если НДС не будет выделен в выписке или будет указана ошибочно другая сумма (ставка) НДС, то в КУДИР НДС, ранее выделенный в приходном документе, не попадёт?

  3. НДС попадет в КУДиР на основании правильно заполненного приходного документа.

Комментарии закрыты.