Отрицательный НДФЛ при примененном вычете на детей

Вопрос задал Олеся (Нижний Новгород, Нижегородская область)

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у сотрудницы был больничный в октябре на 2800 рублей и больше дохода не было, а она многодетная мать и у нее есть вычеты на детей 5800, получилось что в этом месяце у нее вышел отрицательный НДФЛ и она его получила на руки, как удержать с нее эту сумму

Все комментарии (21)

  1. Посмотрела видео, но у нас эта сумма не попадает на вкладку «Корректировка выплаты», в ведомости получилось НДФЛ = 0, а к выплате встала положительная сумма

  2. Приложение

    Добрый день! Тут проблема в том, что отрицательная сумма НДФЛ не может сама по себе увеличить сумму к выплате, для этого в программе должен быть введен документ «Возврат НДФЛ».
    Я воспроизвела пример на демобазе, у меня изначально НДФЛ был 0, для проверки выплаты добавила -390 НДФЛ, она в ведомость не попала. Пришлите, пожалуйста, скриншот расчетного листка за октябрь и ноябрь, проверим сначала расчет.

  3. Добрый день! Программа ошибочно предоставила вычет сотруднице 5 800, хотя должна была 2 800, отсюда -390 (на скриншоте НДФЛ -383, наверное с учетом перерасчета, зачлись 7 руб. с начала года).
    Т.к. вычеты предоставляются нарастающим итогом, в следующем месяце программа произведет перерасчет сама, но нужно проверить расчет, потому что не был зафиксирован излишне удержанный НДФЛ в колонке «Корректировка выплаты», отсюда произошла ошибочная выплата НДФЛ сотруднику. Можно попробовать заполнить автоматически документ «Перерасчет НДФЛ» с месяцем перерасчета «Октябрь 2020», чтобы проверить появится ли там данный сотрудник.

  4. У нее вычет каждый месяц 5800, т.к. у нее трое детей. Попробовала «Перерасчет НДФЛ» за октябрь 2020 заполнить, она в него не попала

  5. Приложение

    Добрый день! В данном случае вычет должен быть 2 800. Пример на скриншоте. Т.е программа не должна была предоставлять вычет больше дохода. Можно попробовать в Больничном поставить плановую дату выплаты дохода 31.10.2020 и перерассчить НДФЛ, но т.к. доход уже выплачен лучше подождать следующего месяца, излишне выплаченная сумма должна исправиться сама при появлении облагаемого НДФЛ дохода.

  6. Дата выплаты в больничном стоит 31.10.2020, а почему такое может быть. что вычет предоставился больше дохода?

  7. Попробовала начислить зарплату за ноябрь, излишне выплаченная сумма не скорректировалась

  8. Пришлите, пожалуйста, скриншот расчетного листка за ноябрь.

  9. Получается в разрезе дат получения дохода программа предоставляет лишние вычеты. Пришлите, пожалуйста, отчет «Подробный анализ НДФЛ по сотруднику» (раздел Налоги и взносы — Отчеты по налогам и взносам) за 2020 год проверим.

  10. Добрый день! Проверила отчет. Мне не нравятся два документа «Начисление зарплаты и взносов»:
    №613 от 31.10.2020, в нём указан вычет 3000 и НДФЛ -407. Ни вычета, ни НДФЛ быть не должно; №638 от 31.10.2020, этот документ начисляет 24 руб. НДФЛ, я так понимаю, корректирует предыдущий документ. Этой суммы тоже быть не должно. В итого -383 в выплате и расчетном листке.

  11. Добрый день! Попробовала убрала эти документы и начислила заново за октябрь зарплату, все равно вычет встает 3000 и НДФЛ с минусом

  12. Получается программа ей на 383 рубля выплатила больше, как теперь их можно с нее удержать

  13. Приложение

    Здравствуйте! Тут главная проблема, что программа «считает», что верно их удержала и нашу корректировку в следующем месяце отсторнирует. Попробуйте в ведомости № 598 обновить НДФЛ по соответствующей кнопке, встав на строчке с сотрудником. Потому что за сентябрь по ведомости не удержалось 1182 (2542-1360). Ошибка может идти оттуда. Плюс отпуск от 12.08. он начислен в августе был или в сентябре? И когда выплачен? От отпуска вычет может лишний быть. Нужно проверить.

  14. Добрый день! Спасибо за подсказку, нашла что в отпуске от 12.08 видимо сначала дата выплаты стояла август с авансом, потому что НДФЛ удержался в ведомости 489, а после аванса видимо отпуск поправили и поставили месяц начисления и дату выплаты сентябрь. Сейчас если в ведомостях №489 №531 обновляю налог, то в сентябрьском появляется -383 на закладке «Корректировка выплаты». Подскажите пожалуйста, а если сентябрь не трогать, то как в ноябре получить эту корректировку, попробовала ноябрь пересчитать, там не выходит

  15. ой, не в сентябрьском, а в октябрьском -383 получается

  16. Все получилось, в ведомости за ноябрь учлась сумма за август и НДФЛ встал на 383 рубля меньше. Спасибо за помощь!

  17. Добрый день! Отлично?!Спасибо, что написали причину ошибки.

Комментарии закрыты.