Командировка в выходной день

Вопрос задал Ольга Б.

Ответственный за ответ: Змиевская Светлана (★9.93/10)

Здравствуйте.
У меня такая ситуация. Сотрудники, уезжая в командировку работают в выходные дни. Но работать они могут и 3, и 8, и 20 часов. В положении об оплате труда определено такие дни оплачивать по среднему. И оплату производить по часам. Что я пробовала:
1. Вводить документ Работа в выходные и праздники. Но в этом случае оплата производится исходя из стоимости часа, а нам нужно по среднему.
2. В табеле проставляла букву К в выходные дни. Документ Командировка оплачивает эти дни по среднему, но по дням, что неправильно по отношению к сотрудникам, которые отработали больше или меньше 8 часов.
3. Пробовала на выходные дни вводить отдельные документы Командировка и считать из как внутрисменные. Но отдел кадров против, т.к. они уже сформировали Т-9, а я меняю даты и ввожу новые документы.
Можно ли типовым механизмом решить этот вопрос?

Все комментарии (6)

  1. Добрый день! Т.к. у одного и того же сотрудника могут быть как обычные РВ (НЕ в период командировки), которые считаются исходя из двойной часовой ставки, так и работа в выходные в командировке, оплачиваемая по среднему заработку, то лучше организовать расчеты следующим образом:

    • создать отдельный вид вид времени для отражения работы в выходной в командировке (копированием типового РВ), например РВК;
    • вводить его непосредственно через док. Табель или (если док. Табель не используете) можно настроить шаблон для ввода вида времени (Настройка- Шаблоны ввода исходных данных) и вводить РВК через документ Данные для расчета зарплаты
    • настроить отдельное начисление, которое будет рассчитываться, если введен вид времени РВК. Формулу в нем можно прописать «СреднечасовойЗаработок * ВремяВЧасах * 2». Если работа оплачивается в одинарном среднем размере, то «*2» нужно из формулы убрать

  2. Это я тоже все сделала. Но каким документом считать? Командировка не считает(((

  3. Оплата по среднему заработку тоже не подходит. Никак не могу там «увидеть» новое время

    1. Если способ выполнения начисления указали верно («только если введен вид учета времени»), то расчет будет произведен в документе Начисление зарплаты и взносов.

  4. Про НЗВ я и не подумала)) Скажите, при таком расчете не будет искажения в Данных о времени для расчет среднего. Учет времени у Командировки целодневное/часовое неотработанное время, а в моем новом начислении что выбрать? За работу полную смену в пределах нормы времени или Дополнительная оплата за уже оплаченное время?

    1. В данном случае настройки нужно выставить как у типовой оплаты работы в выходные и праздники (за работу сверх нормы времени). Важно, чтобы исключить начисление при расчете среднего заработка в перспективе, необходимо на вкладке Основное указать назначение начисления «Прочие начисления и выплаты», тогда на вкладке Средний заработок появится возможность сбросить флажок «Включать в базу начисление при расчете среднего заработка»

Комментарии закрыты.