У иностранца закончился срок временного пребывания на территории РФ ─ вправе ли работодатель продолжать с ним трудовые отношения?

Дата публикации: 25.03.2020

По мнению экспертов сервиса Роструда «Онлайнинспекция.рф» работодатель вправе продолжить трудовые отношения с иностранным работником, у которого закончился срок временного пребывания на территории РФ. В данном случае вопрос касался трудовых отношений с гражданином Белоруссии и эксперты подчеркнули, что истечение срока временного пребывания не является основанием для прекращения трудовых отношений с гражданином Республики Беларусь.

Следует отметить, что озвученная экспертами позиция основана на положениях Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29.05.2014. Срок временного пребывания граждан государств, входящих в ЕАЭС, определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора (п. 5–6 ст. 97 Договора о ЕАЭС). Таким образом, срок пребывания в России иностранца из ЕАЭС автоматически продляется на срок заключенного договора. В настоящее время в ЕАЭС входят Россия, Кыргызстан, Казахстан, Армения и Беларусь.

По общим правилам трудовые договоры с иностранными гражданами заключаются на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, возможно оформление срочного трудового договора (ч. 5 ст. 327.1 ТК РФ). Максимальный срок пребывания без визы временного иностранца – 90 суток как суммарно, так и непрерывно в течение каждого 180-дневного периода. Этот срок считают продленным, если иностранцу выдали патент, продлили срок его действия или переоформили (п. 1–2, абз. 2 п. 5 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Если работодатель заключит трудовой договор или договор ГПХ с иностранцами, незаконно находящимся на территории России, ему грозит штраф по ст. 18.9 КоАП РФ (от 40 000 до 50 000 руб. для должностных лиц, от 400 000 до 500 000 руб. для компании).

См. также:

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы: ,
Рубрика: /
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 31.03.2020
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий