Обзор законодательства по зарплате за 26.04–30.04.2021

Последнее изменение: 30.04.2021

С 26.04.2021 ключевая ставка повышена до 5%

Центральный Банк России с 26.04.2021 повысил ключевую ставку с 4,5% до 5%. Соответственно, изменилась и ставка рефинансирования (приравнивается к ключевой ставке).

Читать новость полностью >>

Рекомендации Минтруда по нерабочим дням мая 2021 года

Минтруд России разместил на своем сайте Рекомендации работникам и работодателям по нерабочим дням в мае 2021 года. Выделим основные положения, связанные с нерабочими днями с 4 по 7 мая 2021 г.

Читать новость полностью >>

ФНС — о дивидендах в обновленной отчетности

В Письме ФНС от 13.04.2021 N БС-4-11/4999@ ведомство разъяснило, как теперь отражать дивиденды в 6-НДФЛ.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Изменения в вычетах по НДФЛ закрепили официально

Федеральный закон от 20.04.2021 N 100-ФЗ внес изменения в НК РФ, закрепившие упрощенный порядок получения НДФЛ-вычетов, а также новые обязанности для налоговых агентов, банков и ответственность за их невыполнение.

Читать новость полностью >>

Компенсация за накопленные дни неиспользованного отпуска невозможна

На это обратил внимание Роструд, разбирая очередной вопрос на сайте Онлайнинспекция.рф.

Читать новость полностью >>

Об обязательных повторных тестах на коронавирус

Граждане РФ обязаны после приезда из-за границы сдавать повторный тест на коронавирус. Речь идет о россиянах, прибывших до 01.05.2021 включительно из Турции и Танзании, а после этой даты — о прибывших из любых зарубежных государств. Эта обязанность не касается членов экипажа воздушного судна, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного ж/д-сообщения, водителей авто международного автомобильного сообщения (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.04.2021 N 13).

О трудовой книжке удаленщика

ТК РФ позволяет не вносить в трудовую книжку записи об удаленной работе, если работник не представил книжку и не изъявил желания о внесении в нее записей. При этом по письменному заявлению дистанционщика, в котором указаны причины отсутствия трудовой (утратил, испортил), необходимо оформить ему новую трудовую (Письмо Роструда от 31.03.2021 N ПГ/06237-6-1).

Об увольнении дистанционного работника из-за переезда

Трудовой договор с дистанционщиком разрешается прекратить, если работник изменил местность выполнения трудовой функции при условии, что это повлекло невозможность выполнения трудовых обязанностей на прежних условиях. Такое увольнение не считается увольнением по инициативе работодателя (Письмо Роструда от 30.03.2021 N ПГ/05825-6-1).

О критериях для НКО на упрощенном кадровом учете

Постановлением Правительства РФ от 19.04.2021 N 618 утверждены предельные доходы и численность работников для НКО, которым разрешено вести упрощенный кадровый учет — 120 млн рублей и 15 человек (все за предшествующий год).

О повышении размера больничного по уходу за ребенком

В 2021 году планируется повышение размера больничного пособия по уходу за больным ребенком до 7 лет — это озвучено Президентом РФ в послании Федеральному собранию. Новый размер выплаты — 100% от среднего заработка.

О выплатах на детей от 8 до 16 лет для одиноких родителей

Одинокие малообеспеченные родители в ближайшее время смогут удаленно через портал госуслуг подать заявление на новую выплату на детей от 8 до 16 лет — о введении такой выплаты заявил Президент РФ в послании Федеральному собранию. Размер пособия в среднем по РФ составит 5 650 руб. ежемесячно. Сейчас ведется техническая подготовка к приему заявлений.

Об увольнении за несоблюдение дресс‑кода

Введение дресс-кода (требований к внешнему виду, стилю, форме одежды сотрудников) не является противозаконным, если эти требования закреплены трудовым договором или ЛНА работодателя, а также если работник ознакомился с ними под роспись. За нарушение требований трудового законодательства, обязательств по трудовому договору и других ЛНА к работнику можно применить дисциплинарное взыскание, в т. ч. увольнение.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Все комментарии (2)

Добавить комментарий