Обзор законодательства по зарплате за 20.05–26.05.2023

Последнее изменение: 25.05.2023

Совместитель направлен в командировку по месту основной работы: как оформить его отсутствие?

Если по основному месту работы работник направлен в командировку, то он будет отсутствовать в «командировочный» период и по месту совместительства. Роструд разъяснил, что порядок оформления такого отсутствия ТК РФ не регламентирует, а потому работодатель может определить этот порядок самостоятельно и закрепить его в своих ЛНА.

Читать новость полностью >>

«Увольнительная» компенсация заграничным удаленщикам считается доходом, полученным в РФ

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении относится к доходам от российского источника, в том числе если она выплачивается сотруднику-нерезиденту, работающему за рубежом. К такому выводу пришел Минфин на основании норм ТК РФ:

  • при увольнении работнику выплачивают денежную компенсацию за все неиспользованные дни отдыха (ст. 127 ТК РФ);
  • доходами от источников в РФ считаются пенсии, пособия, стипендии и другие аналогичные выплаты (ст. 208 НК РФ).

Читать новость полностью >>

Периоды работы на ГПД учитываются для больничных и декретных выплат

Минтруд включил периоды работы на ГПД в правила подсчета стажа для больничных и декретных пособий. Изменения действуют с 27 мая 2023.

Напомним, что с 2023 года выплаты исполнителям по договорам ГПХ облагаются взносами на ВНиМ — так же, как и выплаты работникам по трудовым договорам. В связи с этим принято решение скорректировать порядок подсчета страхового стажа для пособий.­

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью >>

Могут ли родители вместе взять выходной для ухода за ребенком-инвалидом?

Мать и отец могут одновременно взять выходной по уходу за ребенком-инвалидом, при этом 4 дополнительных выходных за месяц в таком случае должны быть разделены между родителями. К такому выводу пришел Роструд на основании п. 6 «Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами», утв. Постановлением Правительства от 13.10.2014 N 1048.

Читать новость полностью >>

О НДФЛ-льготах для студентов

В третьем чтении принят законопроект о поправках в ст. 217 НК РФ. От НДФЛ освободили материальную помощь, выплаченную образовательными организациями нуждающимся студентам: сиротам, инвалидам, жертвам вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, из малоимущих семей и др. (законопроект N 248696-8).

О процентах при нарушении сроков оплаты труда

Разработан законопроект, уточняющий порядок расчета процентов при нарушении срока выплаты зарплаты, отпускных и иных выплат работнику. В ст. 236 ТК РФ пропишут, что проценты (денежная компенсация) взыскиваются с работодателя в т. ч., когда выплаты сотруднику не начислили своевременно, а суд позднее признал право сотрудника на их получение (ID проекта 138265).

О вычете за обучение у ИП

Получить социальный вычет по НДФЛ в сумме, уплаченной за свое обучение у ИП, ведущего образовательную деятельность, можно при двух условиях: если в ЕГРИП имеются сведения об осуществлении образовательной деятельности этим ИП, а также если у налогоплательщика есть документы, подтверждающие расходы на обучение (Письмо Минфина от 14.04.2023 N 03-04-05/33946).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий