Обзор законодательства по зарплате за 15.08–19.08.2022

Последнее изменение: 17.08.2022

Отчет СЗВ-ТД сдаем по новой форме

ПФР изменил форму СЗВ-ТД, в т. ч. СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ.

Читать новость полностью >>

Кому повысили детские пособия с 1 июля 2022

С июля 2022 года повышены минимальные и максимальные размеры пособия по уходу за ребенком для некоторых категорий работников.

Читать новость полностью >>

ФНС готовит форму заявления для получения соцвычетов

ФНС подготовила проект приказа с формой и форматом заявления о получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ в упрощенном порядке.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

ПФР утвердил электронную доверенность для сдачи отчетности

Утверждена электронная доверенность для сдачи отчетности в Пенсионный фонд по ЭДО. Принятие формата доверенности потребовалось в связи с новшествами, внесенными в Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ «О персонифицированном учете».

Читать новость полностью >>

О выгодном декретном пособии

ФСС разъяснил, как сотруднице, идущей во второй декрет, получить максимальное пособие. Соцстрах советует использовать замену лет, просчитать возможные варианты, в т. ч. с помощью калькулятора пособий. А еще напоминает, что для выплат, произведенных ФСС после 01.01.2022, действует правило: если при обращении за декретным отпуском заявление на замену лет не подавалось, его можно подать позже, приложив заявление на перерасчет по установленной форме (из разъяснений в телеграм-канале ФСС).

О дополнительных перерывах для продавцов

Закон не обязывает работодателей предоставлять торговым работникам специальные перерывы, включаемые в рабочее время. Однако такие перерывы можно установить в ПВТР (Письмо Роструда от 05.08.2022 N ПГ/21037-6-1).

Об аттестации работников на Госуслугах

Минцифры запустил на Госуслугах сервис для аттестации работников. Сейчас доступно 20 видов аттестаций: для медиков и фармацевтов, производителей ветеринарных лекарств, электриков, экскурсоводов, гидов-переводчиков и др. Если человек успешно пройдет аттестацию, он сможет получить в личном кабинете выписку из реестра аттестованных специалистов (из сообщения в телеграм-канале Минцифры).

О новых документах по инвалидности

С 1 июля 2022 года действуют новые Правила признания лица инвалидом, в соответствии с которыми гражданин может выбирать формат проведения МСЭ: очный или заочный. При этом предусмотрены случаи, когда личное присутствие обязательно (Постановление Правительства от 05.04.2022 N 588). А с 19 августа 2022 года применяется новая форма заявления о проведении медико-социальной экспертизы, утв. Приказом Минтруда от 23.05.2022 N 313н.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий