Обзор законодательства по зарплате за 09.03–18.03.2022

Последнее изменение: 17.03.2022

НДФЛ и взносы с компенсаций за питание — разъясняет Минфин

Минфин разобрал вопросы обложения НДФЛ и страховыми взносами при безвозмездном предоставлении работодателем продуктов питания сотрудникам, оплате питания и выплате денежной компенсации на питание.

Читать новость полностью >>

ФНС уточнила контрольные соотношения для расчета 6-НДФЛ

Внесены дополнения в контрольные соотношения для проверки 6-НДФЛ — 5 соотношений добавили в раздел 1 «Внутридокументные КС» и одно убрали из раздела 4 «Междокументные КС (налоговая отчетность — ИР). Изменения связаны с тем, что с отчетности за 2021 год применяется обновленная форма расчета, утв. Приказом ФНС от 28.09.2021 N ЕД-7-11/845@.

Читать новость полностью >>

ПФР собирается изменить СЗВ-ТД и СЗВ-СТАЖ

Формы «пенсионной» отчетности хотят скорректировать — речь идет о СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ОДВ-1, СЗВ-КОРР и СЗВ-ИСХ. Изменения связаны с поправками, внесенными в законодательство о персучете Федеральным законом от 30.12.2021 N 474-ФЗ.

Читать новость полностью >>

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Подписан закон, разрешающий переносить сроки уплаты налогов в 2022 году

В связи с введением санкционных мер подписан закон о внесении поправок в ст. 445 НК РФ. Правительство РФ наделяется особыми полномочиями издавать нормативные акты по налогам и сборам в течение 2022 года.

Читать новость полностью >>

Разрешенные и запрещенные символы при заполнении нового РСВ

ФНС сообщила о доработке XML-схемы расчета по страховым взносам по форме, утв. Приказом от 06.10.2021 N ЕД-7-11/875@, а также перечислила допустимые и недопустимые символы при написании фамилии, имени, отчества застрахованного сотрудника.

Читать новость полностью >>

НДФЛ и взносы с выплат разъездным сотрудникам

Работодатель может установить сотрудникам разъездной характер работы. Таким работникам он выдает суточные, а также оплачивает их проживание. В Письме от 08.02.2022 N 03-04-06/8485 Минфин рассказал, облагаются ли эти выплаты НДФЛ.

Читать новость полностью >>

Перерасход ГСМ: пошаговый план взыскания ущерба с водителя

Водитель компании замечен в значительном перерасходе ГСМ (в 2,5 раза выше норматива). Писать объяснительную отказывается, собрался увольняться и требует полную зарплату. Что делать в этой ситуации компании, рассказал Роструд.

Читать новость полностью >>

О льготе по НДФЛ для банковских сотрудников

С января 2022 года работники банков освобождаются от уплаты НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах по кредитам. Это поможет избежать дополнительной налоговой нагрузки на работников кредитных организаций в связи со значительным повышением ключевой ставки ЦБ. Соответствующие поправки закрепят в НК РФ (Сообщение Минфина).

О привлечении к работе в выходные многодетного отца без его согласия

ТК РФ разрешает привлечь сотрудника к работе в выходные и нерабочие праздники с его письменного согласия. В отдельных случаях согласия работника не нужно (предотвращение катастроф, производственные аварии, стихийные бедствия). Право отказа от работы в выходной или нерабочий праздник, которое есть у инвалидов и женщин с детьми до 3 лет, для многодетных отцов не предусмотрено (разъяснения Роструда на сайте Онлайнинспекция.рф).

О том, как выдать СТД‑Р, если сотрудника нет на работе в день увольнения

Если в день прекращения трудового договора работодатель не может предоставить работнику сведения о трудовой деятельности из-за отсутствия работника или его отказа получить СТД-Р, необходимо направить работнику эти сведения по почте заказным письмом с уведомлением. Отправлять ему уведомление о необходимости явиться за СТД-Р не нужно.

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий