Обзор законодательства по зарплате за 06.04–12.04.2024

Последнее изменение: 12.04.2024

Контрольные соотношения для проверки ЕНП-уведомлений утвердили официально с 2025

Приказом ФНС от 16.01.2024 N ЕД-7-15/19@ (зарегистрирован в Минюсте 29.03.2024) утвержден перечень контрольных соотношений для проверки уведомлений об исчисленных налогах. Перечень необходимо применять с 2025 года. Напомним, что сейчас применяются соотношения, направленные Письмом ФНС от 31.01.2024 NEA-4-15/971@.

Читать новость полностью >>

Сотрудник, восстановленный на работе, не обязан возвращать компенсацию за отпуск

Работнику, уволенному по сокращению, было выплачено выходное пособие и компенсация за неиспользованный отпуск. Однако он обратился в суд, и тот обязал работодателя восстановить сотрудника на работе и оплатить вынужденный прогул. Может ли работодатель в счет оплаты прогула зачесть выплаченную компенсацию за неиспользованный отпуск?

Читать новость полностью >>

ФНС дала рекомендации для заключения договора с самозанятыми

ИП и компании, сотрудничая с физлицом в рамках договора ГПХ или по трудовому договору, обязаны уплачивать с его вознаграждения НДФЛ и начислять страховые взносы.

А вот при сотрудничестве самозанятым на НПД налог уплачивает сам гражданин. В связи с этим некоторые работодатели в целях экономии переводят своих работников в самозанятых-плательщиков налога на профдоход.

Получите понятные самоучители 2024 по 1С бесплатно:

Читать новость полностью >>

В какой срок выплачивать компенсацию за задержку зарплаты и что будет за невыплату

Компенсация за задержку зарплаты — материальная ответственность работодателя при нарушении финансовых обязательств перед сотрудниками. Согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении установленного срока выплаты зарплаты (отпускных, «увольнительных» и других сумм), работодатель должен перечислить их вместе с процентами (денежной компенсацией). Размер процентов — не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день задержки от сумм, не выплаченных в срок.

Читать новость полностью >>

Компанию нельзя оштрафовать, если фонд не смог принять ЕФС-1 из-за собственных технических неполадок

Компания отправила в СФР отчет ЕФС-1 через интернет, однако фонд не смог его принять из-за технических проблем со своей стороны — возникла ошибка в работе сертификата СФР (фонд не уведомил операторов о предстоящей смене сертификата шифрования). В результате отчет был сдан с просрочкой, и фонд оштрафовал работодателя на основании ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

Читать новость полностью >>

ФНС скорректировала контрольное соотношение 1.14 к расчету 6-НДФЛ

Для проверки 6-НДФЛ применяются контрольные соотношения, направленные Письмом ФНС от 20.12.2023 N БС-4-11/15922@. А теперь налоговики уточнили одно из этих соотношений.

Речь идет о внутридокументном КС 1.14. В него добавили строку 190 раздела 2.

Читать новость полностью >>

Об удержании невозвращенного подотчета из зарплаты

Если сотрудник не вернул неизрасходованные подотчетные деньги (и не представил авансовый отчет), эти суммы можно удержать из его зарплаты. Но при условии, что сотрудник согласен с основанием удержания и размером сумм. Принять решение об удержании необходимо в течение месяца с даты окончания срока на возврат подотчета. Позже взыскать деньги можно только через суд (разъяснение в телеграм-канале Роструда).

О вахтовых работах

Основные положения о вахтовом методе от 31.12.1987 N 794/33-82 продолжают действовать и применяются в части, не противоречащей ТК РФ. Работодатель может самостоятельно принять решение об установлении вахтового метода исходя из целесообразности и эффективности этого метода в своей организации. Ограничений по виду работ нет (Письмо Минтруда от 22.03.2024 N 14-6/ООГ-1525).

О действиях при отказе в отсрочке от службы

Если ИТ-специалист не включен в список на отсрочку от армии, нужно отправить письмо на электронную почту help@digital.gov.ru. В письме указать следующие сведения: ФИО, название работодателя с ИНН, номер заявления на Госуслугах, описание проблемы, телефон для связи. Обязательно прикладывается фото повестки, без него письмо не рассмотрят (разъяснение Минцифры).

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 8 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий