Нужно ли оплачивать больничный, совпавший с учебным отпуском?

Последнее изменение: 07.12.2023

Источник: телеграм-канал Роструда

Информация для: работодателей

Сотрудник заболел в учебном отпуске. Роструд разъяснил, должен ли работодатель оплатить больничный и продлить учебный отпуск на дни болезни.

Чтобы ответить на вопрос, ведомство обратилось к нормам трудового законодательства:

  • В периоды освобождения сотрудника от работы с полным или частичным сохранением зарплаты (в том числе в период учебного отпуска) больничное пособие не начисляется. Исключение — случаи утраты трудоспособности работником из-за заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).
  • Продление отпуска на период болезни возможно только при нахождении в ежегодном основном отпуске (ч. 1 ст. 124 ТК РФ).

Таким образом, если сотрудник заболел в учебном отпуске, работодатель не обязан:

  • оплачивать сотруднику больничный;
  • продлевать учебный отпуск.

Если по завершении учебного отпуска работник не выздоровел, то начиная со дня, когда он должен был вернуться на работу, ему начисляют пособие по временной нетрудоспособности в общем порядке.

В ЗУП 3.1 имеется программная ошибка — при регистрации документа Больничный лист (Кадры – Больничный лист) в период учебного отпуска сообщение о пересечении периодов нетрудоспособности и отпуска не выдается – Ошибка 10237331. Отследить такое пересечение можно при помощи универсального отчета — Настройки универсального отчета, чтобы отследить пересечения больничных с другими неявками и расхождения периода в БЛ и в сообщениях СФР.

Как зарегистрировать Больничный лист во время отпуска, смотрите в статье Как ввести и оплатить больничный, частично приходящийся на период отпуска без оплаты?

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(3 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий