Давать ли учебный отпуск при получении второго высшего?

Дата публикации: 07.10.2021

С таким вопросом разбирался Роструд в Письме от 31.08.2021 N ПГ/25172-6-1.

Сотруднику, обучающемуся на программах бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной, очно-заочной формам, работодатель должен предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка. Однако в ч. 1 ст. 177 ТК РФ есть оговорка о том, что получение образования соответствующего уровня должно осуществляться впервые. Поэтому работодателю важно правильно определить случаи получения работником второго или последующего высшего образования для мотивированного отказа работнику в учебном отпуске.

В соответствии с ч. 8 ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» вторым высшим образованием считается обучение:

  • по программам бакалавриата, специалитета — людьми, у которых есть диплом или бакалавра, или специалиста, или магистра;
  • по программам магистратуры — при наличии диплома специалиста или магистра.

К примеру, если на магистра обучается работник, ранее получивший диплом бакалавра, это не считается получением второй «вышки», и учебный отпуск студенту необходимо дать.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Карточка публикации

Разделы:
Рубрика:
Объекты / Виды начислений:
Последнее изменение: 06.10.2021
Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)


Загрузка...
Данную публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание! В комментариях наши кураторы не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно по ссылке >>

Добавить комментарий