Инвентаризация ОС

Последнее изменение: 12.12.2023

ОС и НМА – Инвентаризация ОС

Мне нужно распечатать инвентаризационную ведомость по основным средствам, она формируется верно, но по балансовой стоимости. А как настроить, чтобы формировалась по остаточной стоимости. Или это так правильно?

Ведомость в программе заполняется по правилам проведения и оформления инвентаризации ОС (Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств утв. приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49). Данные при оформлении инвентаризации ОС в ИНВ-1 отражаются по первоначальной стоимости.

Возможно проведение инвентаризации в форме видео и фото фиксации в режиме реального времени с присутствием отдельных членов комиссии по месту нахождения имущества. Для этого необходимо оформить приказ по организации и учесть такую возможность в Учетной политике (Письмо Минфина РФ от 23.12.2016 N 02-07-10/77499 «Об особенностях проведения инвентаризации»).

Рекомендуем утвердить резервный состав инвентаризационной комиссии для очной и заочной инвентаризации. Для этого необходимо оформить приказ по организации

За основу можно взять ИНВ-22 Приказ о проведении инвентаризации, утв. Постановлением Госкомстата России N 88 от 18.08.1998.

Получите понятные самоучители 2021 по 1С бесплатно:

Допускается перенос сроков инвентаризации, если МОЛ отсутствует по болезни. Для этого необходимо оформить приказ по организации.

Если хотя бы один член утвержденной руководителем комиссии отсутствует при инвентаризации – это основание для признания ее результатов недействительными (п. 2.2, 2.3 Методических указаний, утв. Приказом Минфина РФ N 49 от 13.06.1995).

См. также:

Подписывайтесь на наши YouTube и Telegram чтобы не пропустить
важные изменения 1С и законодательства

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Оцените публикацию
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Публикацию можно обсудить в комментариях ниже.
Обратите внимание!
В комментариях наши эксперты не отвечают на вопросы по программам 1С и законодательству.
Задать вопрос нашим специалистам можно в Личном кабинете

Добавить комментарий