Зачет перечисленного НДФЛ с мат. выгоды за 2021

Вопрос задал Галина Д. (Санкт-Петербург) на странице 6-НДФЛ за 1 квартал 2022 в 1С

Ответственный за ответ: Щелкунова Юлия (★9.81/10)

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли зачесть образовавшуюся переплату ндфл за 2021 год в связи с корректировкой доходов по мат.выгоде за 2021 год в счет предстоящих платежей по НДФЛ с доходов (ЗП) сотрудников за 2022 год? И нужно ли как-то согласовывать с ФНС?

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.

    Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.

    Зачет НДФЛ может быть проведен только в течение одного налогового периода. Т.е. излишне удержанный налог за прошлый год, нельзя зачесть в текущем, можно только вернуть. Но встречала на практике ситуации, которые НЖФД зачтен между разыми годами и насколько мне известно последствий не было. Попробуйте утонить в ФНС.

    В ЗУП есть известная проблема: программа не анализирует за какой год был излишне удержан налог и автоматически проводит зачет НДФЛ за прошлые налоговые периоды. Поэтому после перерасчета лучше сразу вводить «Возврат НДФЛ».

Комментарии закрыты.