В компании трудоустроен ген.дир по внутреннему совместительству с окладом 4тр
Он же трудоустроен в этой же компании по основному месту работы по должности Директор направления с окладом 100 тр. Делаем начисление за январь по обеим должностям (месяц отработан полностью, оклады начислились в полном объеме 100 000 + 4 000 = 104 000).
Делаю документ «Регистрация облагаемой базы руководителя» — месяц начисления Январь 2026, подбираю сотрудника именно по должности Ген директора — документ дни подставляет, а сумму облагаемой базы не ставит.
Как только я удаляю начисление ЗП за январь по должности Директора направления и остается только начисление Генерального в размере 4 000 рублей, до документ Регистрации базы руководителей тут же подставляет базу равную 77 093-4000=23093.
Вопрос в том — как работает данный документ — он смотрит на базу по физ лицу, а не по сотруднику?
Не нашла разъяснений в законах по случаям, аналогичному нашему
Все комментарии (2)
Комментарии закрыты.
Извините, опечаталась от здесь 77 093-4000=23093, должно быть 27093-4000=23073
.
Здравствуйте!
Согласно официальным разъяснениям от ФНС (Письмо ФНС от 22.12.2025 N БС-4-11/11507@) размер базы для исчисления взносов по руководителю и сумма исчисленных взносов включаются в Расчет по страховым взносам в соответствующих строках по физлицу и в составе показателей в целом по организации — ФНС выпустила разъяснения по расчету взносов с МРОТ за руководителя в 2026 году .
Поэтому разработчики и реализовали в программе такой алгоритм: сумма заработка берется для расчета не по сотруднику, а по физическому лицу.
Ответ можно посмотреть в видео «Пример 5. взносы за директора внутреннего совместителя» по ссылке Взносы за директора 2026 с доходов не менее МРОТ (ЗУП 3.1.34.172 / 3.1.36.39) .
Если что-то будет не понятно или нужно пояснить, напишите.