Выплата стоимости части доли в уставном капитале Общества

Вопрос задал Ольга С. (Москва)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.80/10)

Добрый день.
Наши учредители-физические лица (не сотрудники организации) по договору купли-продажи продали нашему ООО за некую сумму часть своей доли в уставном капитале. Мы должны им перечислить стоимость части доли на их лицевой счет. Как это правильно отразить в ЗУП 3.1?

С уважением, Ольга.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Добрый день!
    Уточните, Вы хотите удержать НДФЛ с суммы этого дохода?
    Обратите внимание, что мы не аудиторы, консультируем по вопросам учета в ЗУП, а как правильно с точки зрения законодательства можем не знать всех нюансов.

    Согласно п. 17.2 стать 217 НК РФ такие доходы не облагаются НДФЛ, если срок владения более 5 лет.

    17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

    Но даже если срок меньше, то есть сомнения, что Вы должны этот НДФЛ удержать как налоговый агент. Мне кажется. в этом случае ФЛ обязано самостоятельно отчитаться в налоговую по форме 3-НДФЛ и уплатить налог.
    Этот момент лучше уточнить в налоговой или у аудитора.

    В ЗУП для отражения доходов физ. лиц, которые не являются сотрудника организации, существует специальный документ «Начисление прочих доходов». Посмотрите: Начисление прочих доходов.

    В ЗУП данные не сотрудников вносятся только для формирования регламентированной отчетности. Т.е. вносить имеет смысл только облагаемы НДФЛ и/или страховыми взносами доход.
    Поэтому документ имеет свои особенности: он не отражается в Своде, Расчетном листке и другой зарплатой отчетности. А выплату по этому документу можно провести только в ЗУП КОРП: Выплата «незарплатных» доходов (ЗУП 3.1.4 КОРП).
    Выплата

  2. Добрый день, дело в том мы уже удержали НДФЛ с этих доходов и я не вижу у себя в ЗУП 3.1 документа «Начисление прочих доходов».

    1. Здравствуйте! Скорее всего в разделе Настройка — Расчет зарплаты не включена настройка «регистрируются прочие доходы физических лиц, не связанные с оплатой труда». Посмотрите видео по ссылочке в моем первом ответе.

Комментарии закрыты