Выплата отпусков за счет оценочных обязательств — сторно отпуска

Вопрос задал Мария Н.

Ответственный за ответ: Пьянкова Елена (★9.86/10)

Добрый день!
Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 3.1 (3.1.14.98). В бухгалтерском учете резервы считаются по МСФО.
Прошу пояснить, каким образом должны заполняться данные на закладке «Выплата отпусков за счет оценочных обязательств» документа «Отражение зарплаты в бухучете» в следующих случаях:

1. Сотрудник ушел в отпуск в марте. Резервов полностью хватило на выплату отпускных. В апреле часть отпуска отменена из-за больничного. Какие данные попадут в документ «Отражение в бухучете» в марте и апреле.

2. Сотрудник ушел в отпуск в марте. Резервов частично не хватает на выплату отпускных. В апреле часть отпуска отменена из-за больничного. Какие данные попадут в документ «Отражение в бухучете» в марте и апреле.

3. Сотрудник ушел в отпуск в марте. Ранее начисленных резервов у сотрудника нет (например, идет в отпуск полностью в долг). В апреле часть отпуска отменена из-за больничного. Какие данные попадут в документ «Отражение в бухучете» в марте и апреле.

Метки вопроса: —

Все комментарии (17)

  1. Здравствуйте! Высылаю скриншоты.

    Вариант 1.

    Вариант 2. Увеличила сумму отпускных.

    Вариант 3.

  2. Елена, спасибо за скриншоты.
    Правда мне не совсем понятно, что же получается на вкладке «Выплата отпусков за счет оценочных обязательств», так как вижу скрин только одного примера. Наколко я понимаю, данные аналогичны
    первой вкладке.
    Можете пояснить:
    Возьмем первый пример: Сотрудник ушел в отпуск, отпуск прошел полностью за счет оценочных обязательств (стоит такой вид операции).
    А сторно части отпуска уже идет на вид операции «Ежегодный отпуск»?
    Такая я же ситуация и во втором примере.

    В третьем же все наоборот: ушел в отпуск — вид операции «Ежегодный отпуск», а сторно идет с видом операции «Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств».
    Это заложено в логику поведения программы?

  3. Приложение

    Здравствуйте! Во втором примере закладка «Выплата отпусков за счет оценочных обязательств» такая же как и в первом, она изображена на скриншоте. В третьем примере она пустая, т.к. у нас нет резерва.

    По поводу вида операции «Ежегодный отпуск» в сторно, его там быть не должно, а должен быть вид операции «Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств». Это либо ошибка в программе, либо как-то повлияло, что я исправила сумму сторно вручную в Отпуске, хотя не должно. Проверю ещё раз, в чём может быть дело.

  4. Елена, может я куда-то не туда смотрю, но я не вижу ни одного скриншота закладки «Выплата отпусков за счет оценочных обязательств» в документах за апрель — в тех месяцах, где проходит сторно. В самом начале обращения я просила разобрать данные именно на этой закладке.
    Меня интересуют именно данные на этой закладке после проведения сторно отпуска. Мне не ясна логика заполнения данных — почему сотрудник идет в отпуск и заполняется один вид операции, а когда происходит сторно отпуска, получается другой.

  5. Приложение

    Наверное, не заметно, она на том же скриншоте ниже (обвела красным).

  6. Я правильно понимаю, что в верхней части рисунка первая закладка документа за март, в нижняя за апрель?

  7. Нижняя тоже за март.

  8. Елена, я прошу данные за АПРЕЛЬ (см. сообщения выше).
    Что получается на закладках «Выплата отпусков за счет оценочных обязательств» после сторнирования отпуска в описанных трех случаях?

  9. Приложение

    Воспроизвела примеры ещё раз, чтобы исключить влияние посторонних данных.
    В апреле получилось следующее:
    Вариант 3 — на закладке «Выплата отпусков за счет оценочных обязательств» нет никаких данных, т.к. не было резерва.
    Вариант 1 и 2 — показали одинаковые результаты, скриншот прилагаю.

  10. Приложение

    Сторно тоже отразилось верно — по виду операции «Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств»

  11. Во втором варианте я просто увеличила период отпуска, поэтому сумма отпускных за счет резерва не изменилась.

  12. Елена, уточните пожалуйста:
    Сотрудник ушел в отпуск в марте. Сумма отпускных 10 000 рублей. За счет оценочных обязательств 8 тысяч, за счет затрат 2 тыс.
    1. В апреле проходит сторно на 5 тысяч рублей. Как распределится данное сторно (затраты и оценочные обязательства)?
    2. В апреле проходит сторно на 10 тысяч рублей. Как распределится данное сторно (затраты и оценочные обязательства)?

  13. Приложение  Primery.docx

    Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом.
    Высылаю скриншоты с примерами.
    Во втором варианте меня смущает, что программа 10 000 сторнирует по виду «Ежегодный отпуск за счет оценочных обязательств», не распределяя как было начислено. Похоже на ошибку в программе.

  14. Добрый день!
    К сожалению не вижу скриншотов. Возможно не приложились, можете продублировать?
    Собственно в этом и был изначальный вопрос: не ясен механизм распределения сторно отпуска. Такое поведение программы задумано и чем-то аргументировано, или действительно программная ошибка.

  15. Добрый день!
    Прошу не закрывать вопрос, пока 1С не даст ответ.

  16. Здравствуйте! Разработчики по данному вопросу зарегистрировали ошибку 30174373, но пока не опубликовали, разбираются.

Комментарии закрыты.