Выплата бывшим работникам

Вопрос задал Татьяна П. (Москва)

Ответственный за ответ: Вознюк Марина (★9.83/10)

как в 1С посчитать выплату бывшим работникам? если работники сокращены.

Все комментарии (14)

  1. Здравствуйте!

    Для этого можно использовать документ Начисление прочих доходов (Выплаты — Прочие доходы).
    Подробно об этом можно посмотреть здесь: Учет незарплатных доходов
    В этом случае доходы учитываются только для целей их отражения в отчетности по взносам и НДФЛ. Они не изменяют сумму задолженности организации перед бывшими работниками и не попадают в ведомости на выплату. То есть выплата будет проходить на стороне бухгалтерии.

    Возможность выплаты прочих доходов есть только в версии 1С:ЗУП 3 КОРП Выплата «незарплатных» доходов (ЗУП 3.1.4 КОРП)

    Если требуется, чтобы доходы бывшим работникам не только были начислены, но и попали в ведомости на выплату, как это реализовать в ЗУП рассказывается в статье:
    Как организовать начисление и выплату бывшим работникам в 1С 8.3 ЗУП 3?

  2. я использую документ выплаты бывшим работникам, но он не считает автоматом ничего

  3. Документ Выплата бывшим сотрудникам используется для регистрации прочих доходов бывших сотрудников организации, а именно для отражения данных в отчетности по НДФЛ и по взносам. То есть он не попадает в отчетность по зарплате и в ведомости на выплату.

    Уточните, Вы пишите: «использую документ выплаты бывшим работникам, но он не считает автоматом ничего». Что именно нужно чтобы рассчитывал этот документ?

  4. У нас будет сокращение работников, и мне надо посчитать примерно, сколько денег нам понадобиться.
    Мы предупреждаем их 1 апреля, день увольнения будет 3 июня, соответственно они ко мне придут в июле, и мне надо понимать, сколько я в июле заплачу денег?
    Каким документом посчитать эти выплаты не понимаю. С июнем вроде понятно, день увольнения 3 июня, ЗП за этот день + комп. при увольнении за не использованный отпуск + выходное пособие за 18 дней (т.к. в июне 19 рабочих дней и 1 день они получат ЗП).
    А вот как быть с июлем и августом, не пойму.

  5. В таком случае в соответствии со статьей 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний заработок может сохраняться за работником по решению службы занятости в течение третьего месяца со дня увольнения, если такой работник встал на учет в службе занятости в течение двух недель со дня увольнения и не был трудоустроен.

    Как произвести такие выплаты в ЗУП рассказывается здесь: Выплаты при увольнении

    Также Вам может быть интересно: Выходное пособие за второй месяц при сокращении

  6. Я ж вроде четкий вопрос задала, что не понимаю, как работает документ «Выплата бывшим сотрудникам», он не считает автоматически, какие суммы я должна туда вставить? вручную считать?

  7. В видео к статье Выплаты при увольнении подробно на примере разбирается, как создаются документы для выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства.

    Я смоделировала в демо базе пример увольнения сотрудника при сокращении.
    Давайте разберем основные моменты:
    1. При увольнении сокращаемого сотруднику в документе увольнение нужно указать количество рабочих дней для оплаты выходного пособия (здесь нужно учесть количество рабочих дней, которые равны рабочим дням в первом месяце после увольнения, подробно об этом здесь: Как считать выходное пособие сотруднику, которого сократили? )

    2. После этого на вкладке Начисления и удержания будет начислено выходное пособие, т.е. выплата за первый месяц после увольнения:

    3. Далее по истечение второго месяца после увольнения, если сотрудник не трудоустроился, то он обращается с подтверждающим документом (труд.книжка, справка нового работодателя) за выплатой сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц. На основании документа увольнение создается Выплата бывшим сотрудникам:

    4. В документе Выплата бывшим сотрудникам при необходимости можно исправить период для начисления:

  8. Дополню свой ответ. По поводу третьего месяца. Средний заработок может сохраняться за работником по решению службы занятости в течение третьего месяца со дня увольнения, если такой работник встал на учет в службе занятости в течение двух недель со дня увольнения и не был трудоустроен. Если сотрудники будут обращаться за выплатой сохраняемого среднего заработка за третий месяц, то порядок оформления в ЗУП будет такой же как и за второй месяц (п. 3 и п.4 предыдущего примера). То есть на основании документа увольнение также создается Выплата бывшим сотрудникам.

  9. Доброе утро.
    Я описала свою ситуацию с конкретными датами увольнения, что бы понять, как это получиться у вас, а вы мне присылаете ответ с совершенно другими датами.
    я поэтому и задаю вопрос, везде в разных источниках написано по разному, что мне не понятно как это должно быть в программе отражено.
    Можете смоделировать конкретно наш пример с нашими датами?

  10. Здравствуйте!

    При сокращении есть законодательные нюансы, которые нужно учитывать. Разработчики специально заложили в программу такой порядок, когда работодатель сам определяет, как учитывать рабочие дни, которые подлежат оплате. Для этого при расчете сохраняемого среднего заработка предусмотрен флажок «учитывать праздники», а для дней оплаты выходного пособия не предусмотрен автоматический расчет дней, они вводятся вручную. Таким образом у пользователей есть выбор, как заполнить дни, подлежащие оплате. Это связано с Письмом Минтруда от 11.03.2021 N 14-1/ООГ-2069, в котором объясняется необходимость включения количество рабочих и нерабочих праздничных дней в периоде, подлежащем оплате в случаях, предусмотренных статьей 178 ТК РФ. Подробно об этом можно посмотреть здесь:
    Как считать выходное пособие сотруднику, которого сократили?

    Поэтому в моделируемом примере на Ваших датах обратите внимание, что решение о количестве дней , подлежащих оплате каждый работодатель, когда есть праздничные принимает самостоятельно.

    1. При увольнении сокращаемого сотруднику в документе увольнение нужно указать количество рабочих дней для оплаты выходного пособия ( в примере 21д. за период с 04.06.24 по 03.07.24 без учета праздничного дня 12.06.24)

    2. Далее по истечение второго месяца после увольнения, если сотрудник не трудоустроился, то он обращается с подтверждающим документом (труд.книжка, справка нового работодателя) за выплатой сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц. На основании документа увольнение создается Выплата бывшим сотрудникам (оплачивается период с 04.07 по 03.08, а указывается в документе полный период) :

    3. За третий месяц. Средний заработок может сохраняться за работником по решению службы занятости в течение третьего месяца со дня увольнения, если такой работник встал на учет в службе занятости в течение двух недель со дня увольнения и не был трудоустроен.

  11. у меня программа ставит ноль, как только я ставлю в документе с 04.07.24 по 03.08.24.и не хочет ничего платить

  12. У меня тоже был ноль, рассчитывается средний и количество дней, сумму я высчитывала и заполняла сама в поле «Начислено»

  13. очень не понятно тогда, если их у меня 30 человек, я всех в ручную считать должна? так получается?.
    не понятно почему месяц не считает программа, а если поставить по 03 сентября, то считает

  14. Проверила еще раз. Если на основании документа увольнение создается Выплата бывшим сотрудникам, то можно указать полный период с 04.06 по 03.08. При этом оплачивается период с 04.07 по 03.08 и сумма рассчитывается автоматически, за минусом выходного пособия ( об этом рассказывается здесь: Указание периода сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства (ЗУП 3.1.10.550 / 3.1.14.183) ):

Комментарии закрыты.