Выплата больничного по «коду -03» уволенного сотрудника

Вопрос задал НАТАЛЬЯ К. (МОСКВА)

Ответственный за ответ: Елена Пьянкова (★9.85/10)

Здравствуйте! Как заполнить больничный лист с кодом-03,если сотрудник уволен. Сотрудник уволился 14.05.2021 и тем же числом был открыт больничный с кодом -03.Нужно ли указывать при заполнение больничного «условия исчисления: 47 (скрин 1). И за сколько дней выплатит ФСС по карантину,если он уволен? (скрин 2)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! Обратите внимание, что мы не аудиторы и не консультируем по вопросам законодательства, а консультируем только по вопросам отражения различных операций в ЗУП.

    На мой взгляд, т.к. больничный открыт в день увольнения, то он оплачивается на общих основаниях, т.е. без признака, что это больничный уволенному.

    Больничный после увольнения согласно п. 2 ст 7 Фз 255 начисляется, только если у него код 01 или о2:

    Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

    Получается, что если бы больничный по карантину был бы, например, с 17.05.2021, то он бы не оплачивался вовсе.

     

     

Комментарии закрыты