Выплата аванса

Добрый день!
Вопрос такой у нас срок выдачи аванса 16 число, можно ли выдать в январе 2019 года в фиксированной сумме у нас аванс 50% от зарплаты?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (10)

  1. Здравствуйте!
    Да. Можно сделать двумя способами. 1. воспользоваться документом «Изменение аванса», которым для всех сотрудников с января изменить способ выплаты аванса на «Фиксированной суммой» и указать необходимые суммы. При заполнении ведомости на аванс будут заполнены именно эти суммы. Если с февраля необходимо вновь назначить вид аванса «Процентом от тарифа», то следует ввести вновь этот документ и изменить вид аванса с февраля. 2. изменить суммы непосредственно в документе Ведомость на выплату аванса. Это более простой вариант, если требуется только в одном месяце выплатить фиксированные суммы, а со следующего вновь использовать расчет процентом.

  2. Добрый день!
    То есть фиксированный аванс 50% от зарплаты мы можем выплачивать?

    1. Да с точки зрения программы это можно сделать. Выше я описал как. Или Вас интересует с точки зрения законодательства? Можно ли выплачивать аванс в размере 50% от ФОТ сотрудника?

  3. Да меня еще интересует с точки зрения законодательства можно ли выплачивать фиксированный аванс?

    1. Дело в том, что мы больше консультируем по вопросам учета в 1С, а не по законодательным вопросам. Но я поискал по Вашему вопросу информацию и нашел очень свежую и объемную статью от одного из ресурсов 1с по этой теме. Доступна здесь: https://buh.ru/articles/documents/77740/

  4. Добрый день!
    Спасибо за ответ.А можно этот вопрос задать еще Гряниной?

    1. Здравствуйте!
      Елена пока не может заниматься ответами на вопросы. Она находится в декретном отпуске. Если хотите я могу перенаправить вопрос другим кураторам Юлии или Ольге?

    1. Да, конечно. Перенаправил

    2. Добрый день! Дето в том, что в законодательно нигде не прописан способ выплаты аванса. Собственно говоря, и понятия «аванс» в ТК РФ нет. Там прописана обязанность работодателей выплачивать заработную плату не реже,чем два раза в месяц: «Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца» (ст. 136 ТК РФ).
      Дмитрий сбросил ссылку на хорошую статью, там довольно все разобрано. Если остались какие конкретные вопросы, то задавайте.

      Добавлю только от себя, что как я понимаю, сам факт начисления аванса фиксированной суммой нарушением не является. Но в случае, если выплаченная сотруднику фиксированная сумма оказалась МЕНЬШЕ, чем половина начисленной заработной платы, то при проверке инспекторы ГИТ могут квалифицировать это как задержку выплаты заработной платы.
      Выплата аванса «Расчетом за первую половину месяца» более правильно и безопасно с точки зрения законодательства.

Комментарии закрыты