Здравствуйте!
При расчете зп за январь 2025 обнаружили, что не провели вычет по 1 сотруднику. Ввели Заявление на вычеты на двух детей от 01.01.25 с января 2025г. аванс был выплачен 20.01.25. В аванс вычет появился, просто образовалась недоплата 546 руб. Но в расчете зп за январь вычет показан не 4200, а 3929,53. Пробовала разные варианты — не показывает 4200. Как исправить? Выплата зп 05.02.25. ЗУП корп 31.31.67
Все комментарии (16)
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Здравствуйте! Мы получили Ваш вопрос! Куратор займется подготовкой ответа для Вас в понедельник. Если вопрос срочный и не терпит отлагательства, напишите об этом в комментарии. В этом случае постараемся ответить оперативно!
Здравствуйте! Прошу написать ответ на мой вопрос, т.к. 05.02.25 уже выплата зп за январь, по которой вопрос задан.
Приложение
Здравствуйте! К сожалению, не получается смоделировать такое поведение программы на демобазе. Уточните пожалуйста верно ли я поняла,что сотрудник отсутствовал во второй половине месяца? Предлагаю также посмотреть данные регистра Предоставленные стандартные и социальные налоговые вычеты, с отбором по сотруднику, особое внимание обращаем на то чтобы была заполнена налоговая база. Ссылку на регистр и пример скриншота прилагаю(пришлите пожалуйста такой же скриншот)
e1cib/list/РегистрНакопления.ПредоставленныеСтандартныеИСоциальныеВычетыНДФЛ
Здравствуйте! Сотрудник работал полный январь. Я вручную в Начислении зп поправила сумму вычетов — что получилось — в файле вложения. Данные в Универсальном отчете не изменились.
Попробовала начислить ЗП за март — в расчете НДФЛ подтягиваются цифры выплаты ЗП 28.12.24.
Приложение
Посмотрела Ваши документы, большое спасибо за скриншоты. Та часть вычета по сотруднику, которая в январе сторнируется, в феврале доначисляется, поэтому именно этот момент я бы оставила как есть.
А вот два других момента вызывают вопросы:
1)В подробном анализе НДФЛ ведомость 45 от 28.12 пишет доход, это настораживает. Обычно доход и исчисленный НДФЛ у нас пишется документами начислений, ведомость делает записи в регистрах по удержанному налогу. Ведомость может писать доход если менялась фактическая дата выплаты, но тогда в подробном анализе мы бы увидели две строки: с плюсом и с минусом. Также не «бьется» математика-если базу декабря в отчете умножить на 13%, то не выходим на исчисленный налог в подробном анализе.
2)При начислении зп за февраль также видим, что происходит сторно налога с декабрьской датой выплаты. Похоже,что эта проблема как раз вытекает из первой. Поэтому предлагаю посмотреть, что у нас с декабрьской ведомостью 45 от 28.12, приложите пожалуйста ее скриншот с расшифровкой суммы к выплате(скриншот с примером прилагаю). Также давайте посмотрим подробный анализ НДФЛ за весь год. Вы очень хорошо сделали скриншот-в нем видны все документы-регистраторы, вот такой же отчет нам нужен только за целый год. И предлагаю также сверить НУ и БУ, скачать настройки и посмотреть как их установить и как работать с отчетом можно здесь Настройки универсального отчета для сверки БУ с учетом НДФЛ
Если что-то будет не понятно, напишите пожалуйста.
В расшифровке суммы к выплате вижу, что попал не тот документ основание- начисление зп за январь 2025. Из за этого образуется пересортица по документам основаниям и перебрасываются доходы в налоговом учете. Предлагаю на копии базы попробовать отменить проведение зп за февраль,январь, ведомости на их выплату. Затем в расшифровке к декабрьской ведомости выбрать правильный документ основание, выбираем документ начисление зп за декабрь 15 от 28.12.2024. После этого в подробном анализе должна уйти сумма дохода и налога,которую пишет ведомость 45 от 28.12. Если все получится, то можно пробовать пересчитать зп за январь и тестово начислить зп за февраль-посмотреть не проявится ли снова декабрьская дата получения дохода на вкладке НДФЛ.
Из Подробного анализа ведомость за декабрь 2024 ушла. Но при расчете за январь вычеты показы неправильные
А если попробовать после проведения зп за январь заполнить Перерасчет НДФЛ-не попадает в него этот сотрудник? Также давайте посмотрим,какая картина сейчас в подробном анализе НДФЛ,пришлите пожалуйста скриншот.
В Перерасчет этот сотрудник не попадает. Начислила зп за февраль. сформировала ведомости. Вроде ровно. И вычеты в расчете зп за февраль показаны правильно ровной суммой. Только за январь непонятные суммы.
При формировании ведомости за январь неожиданно вылезли расслоения за прошлые периоды по 2 сотрудникам ( в декабре у всех все было ровно). Эти строчки просто заполнить нужным номером ведомости?
Это проявление пересортицы в ведомостях. Чтобы ее закрыть, сформируем техническую ведомость декабрем 2024 года, чтобы такая ведомость не сформировала нам лишнее движение в НУ, воспользуемся специальным расширением. Скачать расширение , а также почитать про исправление пересортицы с помощью технической ведомости можно здесь https://buhexpert8.ru/1s-zup/vyplata-zarplaty/vyplata-zarplaty-vyplata-zarplaty/peresortitsa-v-vyplate-i-sposoby-ee-ustraneniya-v-zup-3-1-2.html, а посмотреть, как установить расширение в программу — в этой публикации. Работа с расширениями в ЗУП 3: подключение, обновление, отключение и удаление При создании технической ведомости на выплату в ней специальным флажком Не формировать движения в учете НДФЛ можно запретить записывать движения по регистрам налогового учета. В такой ведомости все хвосты за прошлый период «схлопнутся» в ноль- в ней не должно быть итоговой суммы к выплате.
Если что-то будет не понятно обязательно напишите.