Возмещение проезда на транспорте

Добрый день! В п. 3 Положения N 922 определено, что выплаты социального характера, а также выплаты, которые не относятся к оплате труда, такие, как материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие аналогичные выплаты, не учитываются при расчете среднего заработка.
А начисление «Возмещение проезда на транспорте» должно входить в средний заработок для расчета пособий по социальному страхованию?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (2)

  1. Здравствуйте! В средний заработок для расчета пособий входят все выплаты, на которые были начислены взносы в ФСС.

    Согласно ч. 2 ст. 14 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ:

    В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным «законом» от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (за период по 31 декабря 2016 года включительно) и (или) в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (начиная с 1 января 2017 года).

    Соответственно, если на компенсацию проезда были начислены страховые взносы в ФСС, то и в средний заработок для расчета пособий она включается.

Добавить комментарий