Коллеги, добрый день!
У нас возник спорный вопрос по учету страховых взносов по договорам ГПХ.
Вправе ли организация учесть в составе расходов по налогу на прибыль страховые взносы (на ОПС, ОМС и ВНиМ), начисленные на вознаграждение физлицу по договору ГПХ, если акт сдачи-приемки услуг оформлен надлежащим образом, но отчет исполнителя не содержит развернутой информации об объемах оказанных услуг и принято сумму самого вознаграждения не включать в расходы в налоговом учете?
Т.е. в этом случае страховые взносы могут быть включены в состав расходов в НУ?
Здравствуйте! Ваш вопрос принят в работу, но на ответ нам потребуется чуть больше времени. Спасибо за понимание!
Добрый день! По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
На мой взгляд, страховые взносы могут быть признаны в составе прочих расходов на основании подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ, если они начислены в установленном НК РФ порядке и не поименованы в ст. 270 НК РФ как не учитываемые в целях налогообложения прибыли.
Например, есть премии, начисленные из чистой прибыли, не учитываются в расходах по налогу на прибыль, но страховые взносы с них к расхоам принимаются.