Внешний совместитель, находящийся в отпуске, получил травму, в следствии, больничный лист

Вопрос задал Татьяна П. (Москва)

Ответственный за ответ: Юлия Щелкунова (★9.81/10)

Вопрос.
Внешний совместитель находиться в отпуске, мы знаем, что он получил травму и находиться на больничном, какие наши действия:
— Возврат из отпуска? Порядок возврата?
— Кодировка в табеле при больничном стандартная «Б» ?
— мы предполагаем, что можем оплатить больничный (электронный) при получении, независимо от оплаты по основному месту работы, порядок оформления для совместителей отличается? плюс, в нашей компании осуществляется доплата до 100% среднего заработка по б/л
ЗУП 3.1 (3.1.18.189)

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Добрый день!

    Пока сотрудник не предоставил Больничный, оснований для исправления Отпуска нет. Я бы не спешила сейчас проставлять сразу «Б» в табеле, особенно за период пересечения с отпуском. Как будет документ, так исправите. Если отпуск закончится, а сотрудник еще не предоставит БЛ, то ставьте в табеле неявки с первого рабочего дня после отпуска.

    Что касается порядка назначения пособия, то это методический вопрос. Я могу высказать свое мнение.

    Ваш сотрудник является внешним совместителем, порядок назначения пособия следующий (с. 13 255-ФЗ):

    «2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

    2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.«

    Так что тут зависит от того, работал ли этот сотрудник 2 предыдущих года у тех же работодателей. Если ответ положительный, то Вам точно нужно начислять пособие. Расчет производите из сумм дохода, начисленных за 2 предыдущих года именно в вашей организации. Если же нет, то место выплаты пособия определяется по выбору работника: у вас он получит пособие или по основному месту работы. А от других работодателей он должен будет взять справки для расчета пособия, чтобы расчет включал его полный заработок за 2 предыдущих года.

Добавить комментарий