Внесение данных с прошлого места работы

Вопрос задал Евгения О.

Ответственный за ответ: Ольга Горшенина (★9.81/10)

Добрый день. Работаем в ЗУП корп 3.1.20.98, планируем обновление на 21.36. Есть ли возможность внести данные о вычетах сотрудника по НДФЛ и взносам с прошлых мест работы? О Сотрудник — Налог на доходы — Доходы и вычеты с предыдущего места работы нам известно, но так как в вычетах вносится не код вычета, а код дохода, не ясно как работает эта информация при начислениях в нашей базе.

Обсуждение (9)

  1. Здравствуйте!

    В ЗУП 3 есть возможность внести данные по вычетах по НДФЛ по частично облагаемым доходам с предыдущего места работы — ВЫЧЕТЫ ПО ЧАСТИЧНО ОБЛАГАЕМЫМ ДОХОДАМ С ПРЕДЫДУЩЕГО МЕСТА РАБОТЫ (ЗУП 3.1.11)

    При этом согласно законодательству у работодателя нет обязанности отслеживать такие вычеты.

  2. О такой возможности мне известно, я об этом написала, также я написала что не понимаю как это работает учитывая что вычеты в разрезе кодов вычета, а не дохода, например детские вычеты и 4000 по материальной помощи.
    По поводу вычетов по страховым, есть способы?

    1. По материальной помощи указывается не код вычета, а код дохода и указывается сумма предоставленного вычета. Далее при начислении нашей организацией материальной помощи с таким же кодом, вычет будет предоставлен с учетом суммы вычета предыдущей организации.
      По вычетам на детей смотрим какие вычеты положены сотруднику и в какой сумме они были предоставлены сотруднику на предыдущей работе. Далее регистрируем «Заявление на вычеты по НДФЛ», начиная с месяца, за который сотруднику еще вычеты не предоставлялись. Например, если сотрудник устраивается к нам в середине февраля, а на предыдущей работе уже получил детские вычеты за февраль, то в «Заявлении» указываем, что вычеты будут предоставляться с марта.

  3. ситуация сотруднику положен вычет детский 1400 за январь, к нам пришел в январе, на прошлом месте работы использовано 500 р вычета — как это внести в поля по вычетам?

    1. Здравствуйте!
      В ЗУП 3 нет возможности указать по детским вычетам использованные суммы на предыдущем месте работы. В программе регистрируются только вычеты по частично облагаемым доходам (например, мат.помощи). Поэтому в приведенном примере безопаснее будет предоставлять сотруднику детские вычеты с февраля.

  4. Добрый день, а по взносам?

    1. Здравствуйте!
      Согласно Письму Минтруда России от 12.11.2015 N 17-4/ООГ-1569:

      если в течение года физическое лицо сменило организацию-работодателя, то новая организация-работодатель, являясь самостоятельным плательщиком страховых взносов, определяет базу для начисления страховых взносов в отношении выплат своему работнику без учета выплат в его пользу предыдущей организацией-работодателем.

      Поэтому информация по мат.помощи с предыдущего места работы в ЗУП 3 для взносов не вносится

  5. Добрый день. При такой реализации возможно не верное начисление страховых взносов, те сотрудник может получить мат помощь в одной организации с предоставлением скидки 4 тр, позже перейти в другую организацию и там получить мат помощь и скидка применится. Это противоречит НК, который имеет приоритет над письмами Минтруда (В этом случае материальная помощь работникам (в сумме, превышающей 4 000 руб. в год) также облагается страховыми взносами (подп. 11 п. 1 ст. 422 НК РФ). согласно НК РФ Статья 423. расчетный период — год ) .

    1. Здравствуйте!
      По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству.
      Наша задача – показать, как применять возможности программы 1С для ведения учета. Вы можете учесть мое мнение по данному вопросу.
      В подп.11 п. 1 ст. 422 НК сказано:

      11) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период;

      На мой взгляд здесь каждый работодатель отдельно применяет вычет по мат. помощи в течение года.

Комментарии закрыты