Добрый день. Вопрос такой. В свое время выплатили компенсацию за несвоевременную выплату ЗП. На аванс посчитали вручную. Все вроде хорошо создали документ. Там был сотрудник который платит по исполнительному листу. Бухгалтер создала ведомость и по привычке там поставила сумму к взысканию вручную. Получается мы эту сумму не доплатили. Вот только в конце года это обнаружили. В декабре перечислили. А теперь как провести в программе не знаем. Если ставим период декабрь , то ведомость за декабрь формируется с учетом выплаченной этой суммы. Если в ручную поправить боюсь опять хвост будет тянуться.
Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С ЗУП » Ведомость к выплате
Все комментарии (34)
Комментарии закрыты.
Похожие вопросы
- Отпускные 30.12.2025 Добрый день, В ведомость на выплату заработной платы за декабрь 2025 от 30.12.2025 попадают суммы отпускных по сотрудникам, которые идут…
- Долг за работником Добрый день. В январе25 была сторнирована заработная плата за декабрь24г. Т.к. зачет НДФЛ за декабрь24 в текущем году (2025) невозможен,…
- Ведомость в банк пустая Добрый день. Был перенос остатков на 31.12.23. В январе идет выплата сумм за декабрь. Если создать ведомость с месяцем выплаты…
- Ведомость на выплату Зарплата и управление персоналом, редакция 3.1 (3.1.29.38) При создании ведомости на выплату з/п за январь 2024 г у сотрудников добавились…
Статьи по этой теме
- Как отразить невыплаченную зарплату при переходе на ЗУП 3.1 Перешли на ЗУП 3.1 из другой программы с января 2026. Зарплата за вторую половину декабря 2025 была начислена в предыдущей…
- Что делать, если в ведомость на выплату зарплаты попадает сумма меньше, чем надо в 1С? В 1С начислили сотруднику зарплату за июль 50 000 руб., из них 6 500 — НДФЛ. Формируем ведомость на выплату, к выплате…
- Как учесть подарки, выплаченные сотрудникам? В расчете по УСН за прошлый год в отчете по зарплате остается остаток не только задолженность за декабрь, но и…
- Ошибки механизма распределения по местам выплат в ЗУП 3.1 В ЗУП 3.1 обнаружены ограничения по использованию механизма распределения сумм по Местам выплаты . Видео: Ошибка 1. Не заполняются реквизиты сотрудника…
Здравствуйте!
С Новым Годом и Рождеством 🎄❤️🎁 !
Подскажите, Ваш вопрос ждет ответа куратора до 12 января? Если вопрос срочный и не терпит отлагательства — напишите об этом в комментарии. В этом случае постараемся ответить оперативно!
Здравствуйте! С Новым Годом и Рождеством!!! Да ждет)
Здравствуйте!
1. Правильно понимаю, что меньше перечислили сумму компенсацию за несвоевременную выплату?
Теперь нужно доплатить компенсацию за несвоевременную выплату?
Вы пишите: «В декабре перечислили. А теперь как провести в программе не знаем.Если ставим период декабрь, то ведомость за декабрь формируется с учетом выплаченной этой суммы.»
«В декабре перечислили» — это означает, что оформили выплату в БП, а ведомость в ЗУП не создавали? Или ведомость в ЗУП сделали, но не провели начисление компенсации?
Несколько раз перечитала, но не могу понять, как именно проявляется проблема, поэтому опишите пожалуйста какие документы создавали и что именно не получается (можно приложить скриншоты) 🌷🙏
2. Если вдруг компенсацию, которую нужно выплатить не начислили, то в этом случае прежде чем выплатить компенсацию за задержку, ее нужно начислить. Начисляем текущим месяцем. При этом автоматический расчет для компенсации за задержку аванса в ЗУП не предусмотрен, поэтому для компенсации аванса заполняем вручную документ «Компенсация за задержку выплаты заработной платы» (Выплаты — Компенсация за задержку зарплаты) . Как это сделать подробно разбираем в похожем вопросе: Компенсация за задержку аванса
Добрый день. Компенсация начислена в июне. Тут все хорошо. Ведомость к выплате поставили меньше, т к указали часть суммы к взысканию. Вторую часть выплатили в БП . Не можем создать корректно ведомость к выплате в декабре в ЗУП. Скрины пришлю немного позже или завтра утром.
На примере Харевой
Здравствуйте!
Проверила в демо-базе ЗУП.
Дело в том, что при начислении зарплаты происходит удержание по исполнительному листу в том числе с суммы компенсации за задержку заработной платы, которая была начислена в данном месяце. Поэтому возможно в вашем случае просто не осталось сумм к выплате по компенсации за задержку, так как с нее было произведено удержание по исполнительному листу. Предлагаю проверить расчетный лист за июнь месяц по сотруднику и посмотреть, как рассчиталась сумма удержания по исполнительному.
Также дополню, что перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание (в том числе о взыскании алиментов), установлен ст. 101 Закона N 229-ФЗ. Компенсации за задержку выплаты заработной платы в данном перечне нет. Получается, что с компенсации тоже должны производится удержания по и/л.
Доброе утро. Я все посчитала получается так! В расчетном листе удержано по исполнительному полностью и с зарплаты и с компенсации. Далее эта сумма к взысканию попадает полностью при выплате ЗП и Аванса. т.е. к взысканию встала вся сумма в ведомостях на выплату зарплаты которая рассчитана в расчетном листе, в автомате. А эту сумму поставили в ручную. И получается что мы ее не доплатили. т.к. уменьшили сумму к выплате. Мы не можем по этой доплате в декабре корректно ведомость создать.
Доброе утро! Приложите пожалуйста расчетный листок за июнь, посмотрим, как отразилось начисление, удержание и выплата.
Завтра доберусь до компьютера вам еще ведомости на выдачу зарплаты и аванса скрины отправлю. Там видно суммы к взысканию.
Доброе утро. Прикладываю скрины. Из них видно что к взысканию встает вся сумма за июнь месяц. И те которые к взысканию при выплате компенсации это уже лишняя сумма. Ее мы и доплатили. Нужно создать ведомость и мы не можем ее корректно заполнить.
Здравствуйте!
Спасибо за скриншоты!
Смоделировала в демо базе похожую ситуацию, когда в ведомости скорректировали сумму к выплате и не выплатили полностью компенсацию за задержку заработной платы.
В этом случае при выплате заработной платы в следующем месяце в июле сумма к выплате подтягивается больше (появляется запись в т.ч. за июнь) с учетом задолженности за июнь по ранее не выплаченной компенсации:
Поэтому предлагаю проверить расшифровку суммы к выплате заработной платы в ведомости за июнь и июль. Можете приложить скриншоты посмотрим вместе.
Если и в следующих месяцах сумму к выплате корректировали вручную и так и не доплатили за июнь 2025, то можно проверить начислить и выплатить зарплату за следующий месяц, к выплате будет попадать сумма в том числе за июнь 2025 года? А также можно проверить расчетный листок на текущий момент, в нем также остается задолженность ?
Мы платили компенсацию отдельной ведомостью. Сейчас перезаполнила с июня все ведомости по ЗП не подтягивает сумму. Открыла июнь месяц попробовала заполнить ведомость за июнь и прикрепила именно это начисление компенсации. Она даже так ее не видит. Может нужно в другом направлении идти. Я так думаю она и не считает что нужно что-то доплачивать. Как- то откорректировать сумму к взысканию?
Скажите, может быть Вы корректировали регистр по выплате Переносом данных? И поэтому сейчас эта сумма не становится к выплате?
Регистры я точно ни какие не трогала. Все в автомате кроме начисления компенсации на аванс и в ведомости поставили к взысканию вручную эти 116 рублей. Мне кажется машина понимает что к выплате уже нет суммы. т.к. начислено, налог удержан, часть к взысканию и часть к выплате. Скажу еще что у нас стоит по исполнительному переплата на эту сумму. Почему я и думаю что нужно как то сумму к взысканию вернуть и выплатить ее.
Хорошо, что регистры не правили. Приложите пожалуйста расчетные листки с августа 2025 по январь 2026г.
Спасибо за скриншоты. Действительно, есть похожая проблема , если например в расшифровке Взыскано удалить строку, то сумма к выплате изменится. Ошибка в ЗУП 3.1 – если в ведомости исправить взыскания, меняется сумма к выплате
Доброе утро. Вы предлагаете зайти (открыть) в июнь месяц. В ведомости убрать сумму к взысканию? Сумму не менять. И еще у нас выплата по отдельной ведомости была.( Может это и не важно). И попробовать создать ведомость на выплату компенсации?
Здравствуйте!
Да, можно попробовать так сделать и проверить результат. Проверить такой способ сначала лучше лучше на копии базы.
Если вдруг не получится, то будем искать причину дальше. Для предлагаю проверить взаиморасчеты сотрудника с помощью отчетов, настройки которых предлагаются в статье:
Для этого формируем три отчета по трем регистрам с отбором по нашему сотруднику: Настройки отчетов для проверки остатков взаиморасчетов с работниками в ЗУП 3.1
Доброе утро. Отправляю скрины где видно по какому документу мы должны сотруднику. Попробовала создать ведомость. В автомате не заполняет. Сделала период июнь, программа дала выбрать нудный документ. Но заполнить не заполнила. Сделала принудительно. Провела. В итоге отчет показал вот такую картину (на скрине).
Здравствуйте!
У Вас сталась пересортица по документам-основаниям. Предлагаю в ведомости, которую сформировали открыть расшифровку сумм к выплате. Это можно сделать по кнопке «Изменить зарплату» и указать документ-основание Компенсация за задержку №…002 от 10.06.2025, например:

Посмотрите что пишет внизу. Не перепроводит. Оххх.
Предлагаю временно снять флажок «Проверять соответствие начислений и выплат» в настройках расчета зарплаты (Настройка — Расчет зарплаты) и провести ведомость, затем вернуть флажок:

Добрый день. Сделала как вы сказали. Провелось. Но!!! Если ставлю декабрь, то ведомость на выплату зарплаты за декабрь заполняется все же за минусом компенсации. Если ставлю июнь, то заполняется тоже за минусом 116 рублей и получается такая картина (см. скрин). Как теперь избавится от этих остатков что бы не нарушить ничего?
Здравствуйте!
Скажите, у Вас есть возможность предоставить копию базы? Это позволит быстрее найти решение.
Базу можно тут отправить?
Пришлите лучше на почту vm@buhexpert8.ru
Отправила от УЗВМ-МТСК
Напишите пожалуйста дошло ли до вас?)))