Вахта

Вопрос задал: Вероника З.

Ответственный за ответ: Светлана Змиевская (★9.93/10)

Здравствуйте! Можно ли вам задать следующий вопрос не совсем по теме? Работник работает с 16.10.2020 в организации ,зарегистрированной в Москве вахтами в РКС.С 01.12.2020 начался межвахтовый период по 14.01.2021.Работник 14.01.2021 заболел в междувахтовый период ,находясь в районе ,где не применяется районный коэффициент.Зарплаты за 2019 год нет,за 2020- 129 035 руб. Больничный рассчитывается из МРОТ .Нужно ли применять районный коэффициент к МРОТ?

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (1)

  1. Здравствуйте!

    На самом деле очень интересный вопрос, но он все-таки касается не программы, а методологии учета. Поэтому давайте поступи так: я приведу свою точку зрения, но мы не будем считать ее истиной во всех инстанциях, договорились? Все-таки мы не аудиторы и давать экспертные разъяснения по законодательству мы просто не вправе.

    Честно, не нашла каких-то разъяснение экспертов или ФСС по конкретно этому вопросу. Поэтому давайте описать на первоисточники (п. 1.1 и п. 6.1 ст. 14 255-ФЗ и п. 11(1) положения № 375 от 15.06.2007 ). Везде формулировка примерно дона и та же:

    «…а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — ниже минимального размера оплаты труда, установленного с учетом этих коэффициентов«

    Вот это «в районах и местностях» можно трактовать по-разному. На мой взгляд логично анализировать, что теряет работник в период болезни? При болезни на самой вахте — заработок с учетом РК, а при болезни в период междувахтового отдыха — оплачиваемые дни междуватового отдыха, они выплачиваются обычно уже без применения РК. Поэтому, мое мнение, что РК при расчете пособия в данном случае лучше не применять. Это также более безопасно с точки зрения проверки ФСС. Конечно в тдеале лучше запросить письменные разъяснения в своем отделении фонда, но ФСС обычно занимает пробюджетную позицию (чтобы заплатить пособия поменьше).

    Если подходить формально к законодательным формулировкам, то можно еще проанализировать, как оформлены документы с работником (трудовой договор и доп. соглашения к нему). Что ам сказано о месте работы и о месте пребывания в перид междувахтового отдыха. Прямо место междувахтового отдыха скорее всего не прописано, но думаю, наверняка есть формулировки о пути до вахты и с нее. Откуда можно сделать вывод, что междувахтовый отдых работник проводит уже в местности без РК. Опять же приходим к выводу о не применении РК в расчете пособия. А где зарегистрирована сама организация, в какой местности? Тоже без РК? Тогда еще доп. аргумент отказаться от РК в расчете пособия

    Другой вопрос, если БЛ затянется и работник начнет терять потенциальный заработок уже на вахте… Но тут я бы наверное все-таки запросила разъяснения в ФСС и без них бы не рисковала. Лучше сначала недоплатить и подать уточняющий реестр на увеличение суммы пособия потом, чем наоборот. Если фонд обнаружит переплату пособия, выставит претензии Вашей организации и Вам придется гасить переплату за свой счет. Взыскать ее потом с работника будет весьма проблематично.

    1

Комментарии закрыты