Добрый день ! Компания готовится к ликвидации , одна из декретных сотрудниц оформленных в этой компании отказалась увольняться по Соглашению сторон , т.к., боится потерять гарантии и права от СФР, если в статусе безработной пойдет во второй декрет. Поэтому просит оформлять ее увольнение по ликвидации предприятия. Разве есть права, которые она защищает увольнением через ликвидацию . СФР ведь даже при отсутствии у нее работодателя будет ей выплачивать пособия ( рассчитанные за 12 мес до ее первого декрета) , просто подача на пособие будет не от организации, а каким -то другим путем?
Знаю что вопрос не относится к программного обеспечению, но может быть есть эксперты которые с этим сталкивались на практике.
Заранее признательна.
C уважением,
Евгения
Здравствуйте!
Данный вопрос больше относится к вопросам применения законодательства. По регламенту нашего ресурса мы не отвечаем на вопросы по законодательству. Но можем высказать свое мнение по данному вопросу.
Действительно на сайте СФР есть информация, о том, что при ликвидации компании действует особый порядок назначения пособий:
1. Право на пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет сохраняется, даже если компания, в которой работала женщина, ликвидирована.
Пособие по беременности и родам при этом выплачивают сразу за весь период отпуска по беременности и родам. Его может получить беременная или родившая женщина, а также женщина, которая усыновила ребенка до трех месяцев. В обоих случаях причиной увольнения должна быть ликвидация предприятия.
Размер пособия составляет 100% прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе проживания.
Чтобы оформить выплату, женщине необходимо в течение полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам подать заявление в Социальный фонд. Сделать это можно в клиентской службе фонда либо через портал госуслуг. Стоит помнить, что для оформления пособия в течение года после увольнения мама должна иметь статус безработной в центре занятости.
2. Получать ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет может женщина, уволенная в период отпуска по беременности и родам либо отпуска по уходу за ребенком. Вместо мамы получить пособие в аналогичных обстоятельствах также может папа, другие родственники или опекун ребенка. Размер пособия составляет 40% среднего заработка по месту работы, который был за год до отпуска по уходу за ребенком (месяца увольнения в период отпуска по беременности и родам).
Прикладываю ссылку на сайт СФР https://sfr.gov.ru/branches/lipeck/news~2025/08/14/274444
Декретная сотрудница планирует пойти во второй декретный отпуск и мы рассматривали варианты в ее интересах . Изначально мне показалось, что ей нет смысла настывать на увольнении по ликвидации . т.к выгодней будет оформить второй УЗАР на мужа , если у него зпл больше 200 т . Если будет оформлять она сама, то ее средний заработок будет браться за год, если ее муж, то за 2 предшествующих года как обычно. Если у мужа хороший заработок, то выгоднее будет оформить УЗАР до 1,5 лет ему ( на 1 день для расчета пособия) . Если зпл больше 200 т, то он будет получать максимальный размер пособия.
НО только возник вопрос по отплате БИР:
Оплату за больничный по БИР может получать только сама мама. Если она будет неработающей, БИР не платится совсем. Если будет уволена по ликвидации, то СФР заплатит ей МРОТ в 2026 году эта сумма может быть около 124 тыс руб.
Поэтому решение увольняться по соглашению сторон декретница отклонила , пойдем по пути увольнение по ликвидации ))
Рада, что удалось разобраться! Хорошего вам дня 🌷