Добрый день! Делаю начисление зарплаты за февраль работнику — нерезиденту. В этом году с таких работников удерживается НДФЛ. При начислении в январе и в аванс за февраль программа удержала НДФЛ верно. Но сейчас при начислении зарплаты за февраль считает неправильно НДФЛ. PrtScr во вложении.
Главная страница » Индивидуальные консультации » Вопросы 1С ЗУП » Удержание НДФЛ с зарплаты работнику — нерезиденту
Все комментарии (43)
Комментарии закрыты.
Похожие вопросы
- Начисления по больничному листу Добрый день. Сотрудница 26.01.24 открыла б/лист. При начислении зарплаты за январь за дни болезни зарплату ей не начисляли. В феврале…
- НДФЛ с материальной выгоды Добрый день! У сотрудника в феврале был начислен НДФЛ с материальной выгоды по займам в сумме 3764 руб. В марте…
- НДФЛ (ЗУП КОРП) Здравствуйте! У нас работает сотрудник-нерезидент. Каждый месяц чтобы у него не удерживать НДФЛ, т.к. он работает заграницей, делаем документ "операция…
- Оплата отгула работнику в 1С ЗУП 3.1 Добрый день, сотрудник работал в командировке в июле в свои выходные дни, а в августе взял отгулы за работу в…
Статьи по этой теме
- Почему в январе могут задваиваться стандартные вычеты по НДФЛ? После расчета зарплаты за январь у сотрудника в Расчетном листке ( Зарплата – Отчеты по зарплате ) задвоились вычеты на…
- Памятка по расчету зарплаты в 1С:ЗУП 3.1 в марте 2026 В марте 2026 года, мы рассчитываем и выплачиваем зарплату за февраль 2026 года, а также аванс на март. Зарплата за…
- Памятка по расчету зарплаты в 1С:ЗУП 3.1 в феврале 2026 В феврале 2026 года, мы рассчитываем и выплачиваем зарплату за январь 2026 года, а также аванс на февраль. Зарплата за…
- Как проверить исчисленный НДФЛ в ЗУП 3.1 с 2025 года С 2025 года действует новая прогрессивная ставка по НДФЛ для резидентов – до 22%. Также появилась отдельная шкала для выплат…
Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, статус сотрудника — Дистанционный работник, не являющийся налоговым резидентом РФ, правильно?
Вы могли бы приложить Подробный анализ НДФЛ по сотруднику за 2024 год? Нужно, чтобы было видно ставки и документы.
Да, дистанционный работник, не являющийся налоговым резидентом РФ.
На итог налог сейчас рассчитан верно. На мой взгляд, дело в премии от 28.12.2023, в которой налог рассчитан по ставке 30%. Программа как будто пересчитывает НДФЛ с начала года.
Что было с этой премией? Статус поменяли после ее проведения?
Статус не меняли. Когда начисляли премию с этой сотрудницей у нас были проблемы в программе. Я задавала даже вопрос 28 — 29 декабря на Бухэксперт8 (можно посмотреть переписку). ваши специалисты посоветовали поставить вручную -1 руб. в документе «Перерасчет НДФЛ». Сделала всё как советовали и тогда всё получилось, в январе тоже не было никаких проблем с ней, а сейчас опять что-то опять неправильно считает.
Я посмотрела вопрос, который вы задавали в декабре. Но там проблема была в другом, и эта премия выплачена в 2023 году, 28 декабря.
Не понимаю, почему сейчас она в 2024 попадает? Еще и налог по ней не удержанный висит, хотя его вообще быть не должно.
Сформируйте именно Подробный анализ НДФЛ с декабря 2023 по март 2024. Нужно, чтобы было видно месяцы, документы и ставки налогообложения.
Премия ведомостью в банк от 31.01.2024 переезжает из декабря в январь вместе с налогом.
Давайте посмотрим расшифровку суммы к выплате в ведомости от 31.01.2024.
Приложите еще настройки премии, которую выплачивали сотруднику, все вкладки. Попробую смоделировать с 2023 года и посмотреть, что происходит.
Добрый день, во вложении.
Добрый день.
Смоделировала ситуацию. У меня получилось следующее:
1. Начислила аванс за декабрь, НДФЛ просто убрала из начисления вручную. Выплатила полную сумму.
2. Начислила премию. И вот в нее попал НДФЛ с аванса за декабрь, лишние 11 тыс. Операция учета НДФЛ только на сумму премии не исправляет ситуацию. Но я выплатила премию полностью, из ведомости на выплату премии налог убрала руками.
3. Начисляю зарплату за декабрь. НДФЛ одной строкой — только с зарплаты. Делаю Операцию учета НДФЛ по датам выплаты аванса и зарплаты. После этого делаю перерасчет НДФЛ и выплачиваю зарплату.
У меня ничего не попадает в 2024 год.
Я думаю, стоит проверить Операцию учета НДФЛ по премии, верно ли заполнен код и вид дохода.
Добрый день! Сейчас проверила Операцию учета НДФЛ по премии, там код 2000 и дата документа 28.12.23. В Операции учета НДФЛ по зарплате код 2000 и дата документа 29.12.23.
Добрый день.
В настройке премии код 2002, это важно.
Я правильно поняла, что мне нужно изменить в документе Операцию учета НДФЛ по премии код на 2002?
Да, попробуйте на копии базы поменять код в документе Операция учета НДФЛ.
У нас всегда должны сходиться код дохода, категория дохода, ставки НДФЛ. Иначе происходит пересортица. Возможно из-за этого премия возникла снова в 2024 году.
Потом я бы распровела документы за январь и февраль, переформировала ведомость на выплату от 31.01.2024, где переносится премия из 2023 в 2024. А потом последовательно провела остальные документы и выплаты. Зарплату за февраль лучше пересчитать.
Добрый день! Сделала, как Вы посоветовали, но ничего не изменилось.
29.02. 24 у нас выплата зарплаты, как еще мы можем решить эту проблему?
У меня не получается смоделировать так ситуацию, я сделала вручную на рубль перерасчет, меняла коды в операции учета НДФЛ, убирала вручную НДФЛ и добавляла снова, и все равно у меня не получается, чтобы в 2024 год полезла премия, тем более ведомостью на выплату. Не понимаю, что не нравится программе.
Может быть Вы сможете прислать копию базы?
Да, сделаем и пришлем, постараемся это сделать сегодня.
Ссылку для скачивания пришлите, пожалуйста, на почту za@buhexpert8.ru
Ссылку отправила Вам на почту.
Получила базу, спасибо!
Я опишу то, что сделала и что получилось. Простым перерасчетом и перепроведением документов исправить не удалось .
1. Если сформировать Подробный анализ НДФЛ за весь 2023 год, видно, что документ Премия сделал движение по НДФЛ в январе 2023 года. Это 1 рубль. Перерасчет НДФЛ на 1 руб. я исправила на январь, вместо декабря, чтобы январь закрылся.
2. Операция учета НДФЛ по премии сделана по прочим доходам, а перерасчет остался по оплате труда. Исправила вид дохода в перерасчете НДФЛ.
3. После этого я переподтянула сотрудницу в ведомость на выплату зарплаты за декабрь. У нее в расшифровке суммы не соответствуют действительно и есть хвост по премии. После исправления перерасчетов, в расшифровке только зарплата и аванс. Общая сумма не изменилась.
4. С ведомостью на выплату зарплаты за январь та же история, там в расшифровке несколько строк по декабрю по разным документам. Перевыбираем сотрудницу в ведомость, декабрь пропадает и в подробном анализе пропадает премия из ведомости от 31.01.2024.
У меня дальше февраль рассчитывается корректно.
Добрый день! Мне нужно сделать сейчас тоже самое, я правильно поняла?
Да, попробуйте на копии такой вариант. В ведомостях прошлых периодов суммы не меняются, все должно быть хорошо.
А что значит «переподтянула», что имеется ввиду? я не очень поняла
т.е. мне ее в ведомостях на зарплату за декабрь и январь удалить и снова добавить или я не так поняла?
Да, я удаляла из ведомостей на выплату зарплаты и через подбор добавляла опять.
Посмотрите пожалуйста я все правильно сделала?
Если все правильно я сделала, то осталось сотрудницу «переподтянуть», напишите как именно это сделать?