Учет иностранца из Узбекистана

Вопрос задал: Зульфия А.

Ответственный за ответ: Дмитрий Герасимов (★9.42/10)

День добрый! Я 02.03.2020г. приняла на работу гражданина из Узбекистана по срочному договору до 12.02.2021года. Но я его не уволила. Сегодня работник подошел ко мне. Он получил новый патент от 09.02.21года. Также срок временного пребывания у него продлен с 09.02.2021 по 14.05.2021года. Что мне лелать? Я могу сделать доп. соглашение о продлении или переделать договор с другой датой увольнения, например 18.02.2021? Как уведомить миграционную службу? Заранее благодарю.

Помогла статья?

Получите еще секретный бонус и полный доступ к справочной системе БухЭксперт8 на 14 дней бесплатно

Пароль будет выслан на указанный email

Все комментарии (3)

  1. Здравствуйте!
    Дело в том, что мы консультируем по учету в программах 1С, а не по тонкостям кадрового учета сотрудников-иностранцев. Поэтому по подобным вопросам я затрудняюсь точно проконсультировать, так как мы на них не специализируемся. Но у моего клиента была похожая ситуация, насколько я помню она связывалась с УФМС или налоговой и ей сказали, что надо этого сотрудника всё-таки увольнять и принимать по новому трудовому договору. Так что лучше уточнить этот момент именно у Вашего УФМС или ФНС.

    1. Отстранение в программе регистрируется способами, которые описаны здесь: Отстранение от работы (ЗУП 3.1.11) НО этот функционал разработчиками был реализован согласно ст. 76 ТК РФ. Посмотрите возможно он подойдет и для Вашего случая.

Добавить комментарий